Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Академия джиу-джитсу открыла свои двери шакирдам медресе ДУМ РБ

Академия джиу-джитсу открыла свои двери шакирдам медресе ДУМ РБ Принято решение об организации в Уфе профессиональных тренировок по бразильскому джиу-джитсу для шакирдов Исламского колледжа им. М. Султановой. Решение об этом принял председатель ДУМ РБ Муфтий Айнур Биргалин на основании инициатив Главы  Республики Башкортостан Радия Хабирова о подготовке профессиональных тренеров,  для повышения престижа священнослужителей в обществе.

Студенты-шакирды Исламского колледжа ДУМ РБ проживают в общежитии, поэтому организацию профессиональных тренировок необходимо было начать с поиска локации и квалифицированного специалиста, готового работать ради довольства Всевышнего.

После всех приложенных усилий, вчера, 10 марта, в зале Академии джиу-джитсу прошла первая тренировка шакирдов под руководством профессионала своего дела Артема Геннадьевича Шалькова (обладатель коричневого пояса по джиу-джитсу, КМС по грэпплингу; серебряный призёр Чемпионата Европы по Бразильскому Джиу-Джитсу IBJJF No Gi; серебряный призёр Чемпионата России по Джиу-Джитсу; пятикратный Чемпион ПФО по Грэпплингу и Грэпплингу Ги; чемпион ACB JJ Central Russia; серебряный призёр ACB JJ Central Russia). Тренировку посетил и муфтий Айнур хазрат Биргалин, который также профессионально занимается грэпплингом и бразильским джиу-джитсу.

Как отметил в своем интервью Муфтий Айнур хазрат, на сегодняшний день Духовное управление заинтересовано в современных грамотных имамах, специалистах, которые имеют возможность также реализовать себя еще и в смежной профессии, для более широкого привлечения молодежи в мечети, возможности реализоваться в сельской местности. Это и профессиональные тренеры, с установленными документами об образовании, это, возможно, и специалисты сельскохозяйственной сферы. Но приоритетом, все же, остается работа с молодежью на селе и в больших городах, по привлечению их в спорт и социальную жизнь общества; профилактика в молодежной среде радикальных явлений, касающихся не только сферы религиозной культуры.

Хотелось бы отметить еще один важный момент. После прохождения курса тренировок, шакирдам будут выданы аттестаты Академии джиу-джитсу. Также, после одобрения тренера, студенты смогут пройти аттестационную программу на присвоение квалификационной степени, то есть на получение пояса по бразильскому джиу-джитсу.

Начало профессиональных занятий у ребят – это и есть хороший предвестник для нового витка развития и реализации самих ребят, привлечение и популяризация спорта среди верующих и священнослужителей. И наша глубочайшая благодарность тренеру Артему Шалькову за отзывчивость и возможность сотрудничества. Для реализации благого дела нет ограничений ни для национальности, ни для вероисповедания! Это еще раз доказывает эффективность государственно-конфессиональной политики в нашем поликонфессиональном регионе.


muslim.ru по публикации сайта ДУМРБ


12 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку