Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Делегация из Башкортостана выступила на IV Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу на Кубок Марджани

Делегация из Башкортостана выступила на IV Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу на Кубок Марджани В Казани прошли IV Всероссийские соревнования по джиу-джитсу на Кубок Марджани. Данный турнир стал прекрасным поводом для встречи представителей духовенств и общественных организаций со всей России. Соревнования названы в честь татарского богослова Марджани, известного своими достижениями в древнетюркском виде борьбы «каракаплан», с целью увековечивания и популяризации его имени в России, а также формирования здорового образа жизни среди молодежи.

Республику Башкортостан представил председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Айнур хазрат Биргалин, который выступил с приветственной речью..

Церемония открытия началась со чтения Священного Корана в исполнении главного казыя Татарстана Джалиля хазрата Фазлыева. Затем спортсменов и всех присутствующих поприветствовали организаторы и гости. В достоверном хадисе упоминается, что сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом из них есть благо».

Муфтий Айнур хазрат Биргалин: «Я очень рад, что из года в год у спортсменов-мусульман интерес к этому виду спорта увеличивается. Уверен, что здесь собрались настоящие мужчины, которые развивают мужской вид спорта. Отрадно увидеть на этой площадке огромное количество спортсменов, болеющих за спорт и за здоровый образ жизни. Подобные мероприятия укрепляют тело и дух, а также дают толчок для развития будущего поколения».

В прошедшем турнире приняли участие 12 команд и 112 спортсменов. Соревнования собрали участников со всего Татарстана, а также Башкортостана, Московской, Нижегородской, Ульяновской, Тюменской, Калужской, Рязанской областей и других регионов Российской Федерации. Среди участников были как сильнейшие чемпионы России, так и начинающие спортсмены. Нашу республику достойно представил серебряный призер Европы и России Артем Шальков, обладатель коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу. После долгих и упорных схваток, где его соперниками стали обладатели черных поясов, он вышел в тройку лидеров и занял заслуженное 2-е место.

Кульминацией соревнований стал розыгрыш путевки в Хадж от официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж». Приз разыгран путем жеребьевки среди победителей-мужчин из числа мусульман всех весовых категорий. Примечательно, что в этом году изюминкой мероприятия стал приятный сюрприз для зрителей – розыгрыш ценных призов от главных спонсоров соревнований путем викторины.

Пропаганда активного и здорового образа жизни – неотъемлемая часть молодежной политики всех регионов Российской Федерации. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания граждан Россиии, а также между представителями разных конфессий.

ДУМ РБ в свою очередь активно поддерживает спортивное просвещение, как эффективный инструмент по профилактике религиозного экстремизма, а также объединяющую силу для Уммы и привлечения к ней молодежи.


muslim.ru по материалам сайта ДУМРБ


5 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку