Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > День поминовения и почитания: сохраним память вместе

День поминовения и почитания: сохраним память вместе Лидеры традиционных конфессий Республики Башкортостан, на встрече с Главой республики Радием Фаритовичем Хабировым, которая прошла 25 февраля, обсудили вопрос единого дня, когда люди смогут прийти на кладбища, чтобы помянуть усопших, оказать им почесть и навести там порядок. По итогу данной встречи, Главой нашей республики подписан указ, согласно которому 2 мая объявляется Днём поминовения и почитания.

По словам председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, муфтия Айнур хазрата Биргалина, сейчас, проезжая мимо деревень или во время проведения похорон, приходится видеть в каком неподобающем состоянии находятся кладбища. Правда, главы некоторых муниципалитетов и имамы мечетей проводят вместе с односельчанами субботники. Это позволяет содержать кладбища в относительном порядке.

В вышеупомянутом указе, также рекомендуется муниципалитетам ежегодно проводить благоустройство могил ветеранов, участников Великой Отечественной войны и их вдов, тружеников тыла, ветеранов вооруженных сил. Кроме того, будут разработаны маршруты, чтобы родственники усопших смогли без затруднений доехать до кладбищ и почтить память своих родных и близких.

Айнур хазрат особо отметил, что введение Дня поминовения и почитания в Башкортостане станет важным событием, способным оказать влияние и на духовно-нравственный облик человека. На кладбищах должен быть достойный порядок, ведь общество прежде всего можно оценить по их отношению к ушедшим близким. А также это поможет привить нашему подрастающему поколению манеру заботиться о старших и сохранять традиции и добрую память об исторических событиях.

День поминовения и почитания не противоречит нашим догматическим канонам, более того он станет объединяющим фактором для людей в независимости от их вероисповедания и будет еще одним сближающим фактором для поддержки родственных связей.

Уважаемые друзья, братья и сестры, призываем вас всех принять участие и навестить могилы своих усопших родственников, привести их в порядок, сделать дуа за их души. И как сказал Пророк Мухаммед (с.а.с.): «Посещайте могилы и ухаживайте за ними, ибо также это будет напоминать вам о вашем возврате», - призыв Священной Книги п опубликовано на сайте ДУМРБ


4 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку