Уважаемые участники конференции
«Дети России – наше будущее»!
Приветствую Вас традиционным мусульманским приветствием Ас-саляму алейкум, ва рахматуллахи ва баракатух! Мир Вам, милость Аллаха и его благословение.
Позвольте мне от имени Совета муфтиев России поприветствовать всех участников Всероссийского съезда Военно-спортивного Союза и конференции «Дети России – наше будущее»! и пожелать Милости Всевышнего и Его Благословения.
Сегодня внимание к проблемам детей и молодежи вынесены на первое место на государственном уровне; эта тема стала главной в Послании Президента России, озвученном в ноябре 2010 года. И это не случайно, поскольку провальным оказалось то десятилетие в жизни страны, когда предполагалось, что деловые отношения, бизнес, построение новых, основанных на росте капитала отношений в обществе, принесут благополучие и процветание. Эти годы во многом отбросили российское общество назад, поставили перед фактом возможности утраты нации уже в этом столетии. В попытке обеспечить материальную платформу детям, а порой просто выжить, мы иногда перестаём разговаривать с детьми, объяснять элементарные истины жизни.
Наступило время, когда пора понять, что потребление, гонка производства во имя сверхпотребления зашли в тупик. Человечество ищет путей к духовным ценностям, но это никогда не возврат назад, не отказ от прогресса. Это движение ввысь, движение к пониманию истинных ценностей, дарованных Творцом. Для нас, верующих людей истина в том, что достижение материального благополучия без сохранения высокой духовности ведет в тупик, лишает будущего.
Все предписания Ислама свидетельствуют о мирном характере нашей религии, которая основным требованием выдвигает сохранение души человека и требует оберегать человеческую жизнь. Сбережение и воспитание нового поколения начинается в семье. Именно семья сохраняет возможность духовной близости людей, возможность передачи из поколения в поколение истинных и незыблемых духовных ценностей.
В то же время, каждый ребенок – это уже член общества, составная часть социума. Любовь к ближнему, милосердие к нуждающимся, чистота мыслей, ответственность за свои слова и поступки - это то, чего порой остро не хватает нашей современной молодёжи. В этом же ряду стоит чувство любви и гордости за свою Родину.
В деле воспитания и защиты детей сегодня, помимо приобщения детей к традициям и культуре народа, не менее важно вернуть воспитание чувства патриотизма, прививать чувство гордости за свой народ и его историю.
Как бы ни казалась нам фраза «дети это наше будущее» избитой и банальной, она имеет глубокий смысл. Для всех и каждого из нас дети это воплощение и реализация наших родительских неосуществлённых желаний и надежд. Подрастающее поколение, молодежь – это самая активная часть общества, восприимчивая ко всему новому, и очень важно, что именно слышат и видят вокруг себя те, на кого возложена надежда завтрашнего дня, те, кому будет передано бесценное наследие и кому предстоит приумножать и развивать духовное наследие и экономический потенциал России.
Религиозные организации России видят своей главной задачей сберечь и приумножить наше общее наследие, придать верующим уверенность в сегодняшнем дне, убежденность и гордость за нашу страну, веру в ее завтрашний день, воспитывать эту веру в детях и в молодежи, прививая созидательные идеалы.
В мечетях России наши мусульманские религиозные деятели прилагают усилия, чтобы передать ту позитивную силу, которая заложена в благословенной религии. Этому же посвящены все усилия в нашей просветительской и научной деятельности, в наших книгах и статьях. Мы призываем нашу молодежь проявлять гражданскую зрелость, глубже изучать историю нашего Отечества, изучать основы традиционных для России религий, постигать заложенные в них Творцом мораль и освященную веками мудрость.
Эти наши цели могут быть достигнуты лишь при объединении усилий, всех, кому небезразлично будущее нашей России.
Я еще раз приветствую вашу конференцию и желаю плодотворной работы. Милость и Благословение Всевышнего всем на пути мира и созидания!
Председатель Совета Муфтиев России
