Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Библиотека > Новые издания > «Мусульмане Среднего Поволжья в тисках репрессивной политики советской власти»

В Издательском доме «Медина» вышла книга «Мусульмане Среднего Поволжья в тисках репрессивной политики советской власти», авторами которой выступают д.и.н., профессор Ольга Николаевна Сенюткина и к.и.н., доцент Юлия Николаевна Гусева. Книга издана выпущена к 75-летию пика политических репрессий, сообщает пресс-служба ДУМЕР.

Тема репрессий в период сталинизма – трагическая страница отечественной истории. На значительном количестве исторических источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые (прежде всего, следственные дела арестованных в ходе репрессий имамов, жителей Нижегородской и Самарской областей), авторы, раскрывают специфику репрессивной политики, динамику столкновения государства и ислама в XX столетии.

Издание открывается предисловием председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России шейха Равиля Гайнутдина. В нем, в частности, говорится: «Авторы сумели ясно и четко показать, как еще в 1919 году начался террор по отношению к мусульманским деятелям. И хотя в эпоху НЭПа последовала некоторая передышка, с конца 1920 х годов репрессии уже не останавливались, достигнув своего пика в 1937 году. Разгром Центрального духовного управления мусульман в 1936 году по так называемому «делу ЦДУМ», расстрелы и аресты связанных с ним мусульманских деятелей стали примером прямого и бесстыдного попрания любых норм права и истины. Не случайно, что репрессированные были реабилитированы советским режимом даже в богоборческие хрущевские времена».

По оценке муфтия, российское мусульманское сообщество вплоть до сегодняшнего дня не оправилось от тех интеллектуальных и богословских потерь, которые понесло в результате массовых репрессий и уничтожения мусульманских духовных кадров, в том числе это сказывается и на уровне богословского и правового наследия,  качества системы образования.

Книга будет полезна всем, кто интересуется отечественной историей прошлого века и, особенно, этноконфессиональной репрессивной политики советского государства. Для ознакомления с полной электронной версией книги перейдите по ссылке:


18 апреля 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку