Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Библиотека > Новые издания > Новое учебное пособие по арабскому языку

Вышел в свет новый учебник Раиса хазрата Биляла «Арабский быстро и легко»

Книга Раиса хазрата Биляла «Арабский быстро и легко»

На днях вышел в свет новый учебник «Арабский быстро и легко». Автор учебного пособия - имам-хатыб Московской Соборной мечети Раис хазрат Билял. Учебник готовился к выпуску в течение полутора лет, так как имам писал ее в свободное от основной работы время.

Данное учебное пособие предназначено для начинающих, то есть для тех, кто только приступил или собирается приступать к изучению азов арабского языка. Книга рассчитана на разные возрастные категории - от детей до людей зрелых и пожилых.

По словам Р.Биляла, интерес к изучению арабского языка неуклонно и постоянно растет среди людей самых разных социальных групп – студентов, школьников, аспирантов, предпринимателей, пенсионеров. «Я намеренно максимально упростил учебный материал, написал книгу небольшого объема, рассчитанную на «загруженность» обучающихся. У наших учеников мало времени. Я принял это во внимание. Иногда людей «пугает» даже внешний вид учебного пособия, которое кажется им слишком объемным и сложным для восприятия. Но надо понимать, что и облегченный материал потребует приложения сил и терпения. В арабском языке, например, немало сложных для нас букв и звуков», - рассказал Р.Билял корреспонденту сайта «Мусульмане России».

В работе над книгой имам-хатыб использовал аналогичные учебные пособия, выпускавшиеся в дореволюционный период, некоторые советские учебники, также он руководствовался собственным опытом преподавательской работы. «Я веду преподавательскую деятельность в Московском медресе, ранее преподавал при фонде «Надежда», которым руководит Мустафа хазрат Кютюкчю. В медресе, в основном, молодежная аудитория, а в фонде обучаются люди зрелого возраста. Я проанализировал возникающие проблемы и трудности и постарался их максимально учесть», - сказал имам-хатыб.

Раис хазрат Билял отметил, что книгу «Арабский быстро и легко» можно с успехом использовать и как светское учебное пособие по арабскому языку. «Там нет правил Таджвида, то есть это не пособие по чтению Священного Корана. Это светский учебник, хотя там встречаются такие термины как «ислам», «имам», - подчеркнул он.

Надо отметить, что новый учебник по арабскому языку нельзя будет приобрести в обычных магазинах. Автор книги Р.Билял и меценат Назым ага Мехтиев, который оказал финансовую поддержку в подготовке и издании учебника, решили, что эти книги могут быть только переданы в дар по запросу тех, кто интересуется такого рода литературой.

«Его можно заказать в необходимом количестве и получить в дар. Мы раздаем эту книгу ради Аллаха. Такое нами принято решение. Уже отправлено 150 экземпляров в село Нижнее Рыбушкино (Нижегородская обл.) для учащихся местного медресе. Еще 150 экземпляров заказал председатель ДУМ Московской области Рушан хазрат Аббясов. Всего на сегодняшний день выпущено 1000 экземпляров», - сообщил Р.Билял.

Отметим, что учебник «Арабский быстро и легко» является первой книгой, подготовленной Раисом-хазратом. «Да, это мой первый опыт. Надеюсь, что эта работа принесет людям пользу. Кстати, параллельно выпущен диск, на котором записаны проповеди, а также некоторые суры из Священного Корана. Очень важно не только читать, но и слышать звучание классического арабского языка», - подчеркнул он.

В дальнейшем имам планирует работать над учебным пособием для начинающих мусульман, которое также будет небольшим по объему изданием. «Потребность в подобной книге явно ощущается. Это подсказывает мой опыт работы священнослужителем. Планируется, что в содержание учебника лягут  основные принципы ислама, некоторые хадисы, а также ответы на те вопросы, которые возникают у людей, не так давно принявших ислам», - сказал он.

Биографическая справка:

Раис хазрат Билял родился 4 октября 1966 года в г.Москве. Он закончил Московскую среднюю школу №767. В период с 1984-1986 гг. проходил службу в армии во Владимире. В 1987 году работал муэдзином в течение года в Московской соборной мечети. Затем отправился в медресе «Мир Араб» в Бухаре, где через два года перешел на заочное отделение и одновременно поступил на дневное отделение Ташкентского исламского института. В 1991 году завершил обучение в обоих учебных заведениях и вернулся в Москву для продолжения религиозной деятельности. В 2008 году в течение года проходил обучение в Дамаске в институте «Абу Нур». С 1991 года работает имам-хатыбом в Московской соборной мечети. С марта 2011 года возглавляет также МРОМ «Новокосино» г. Москвы. В настоящее время он также продолжает свое образование в Российском исламском университете в Казани, получает специальность «теолог».

«Мусульмане России» — Dumrf.ru


20 марта 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку