Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Ислам Минбаре > Наш общий долг

Марат Аршабаев: Отыскать и с честью проводить в последний путь каждого погибшего солдата Великой Отечественной

В дни майских праздников происходят торжественные перезахоронения солдат , отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Этому предшествует кропотливая работа добровольцев, которые ведут раскопки в районах, где шли бои. В этой работе уже не первый год участвует заместитель директора медресе при Московской соборной мечети имам Марат Аршабаев.

? Марат-хазрат, как Вы приобщились к работе поисковиков?

? 9 мая 2005 года в подмосковном Волоколамске проходили торжественные мероприятия в связи с открытием монумента Героям Советского Союза генералу Ивану Васильевичу Панфилову и Бауржану Момыш-улы. Их бюсты были установлены в центре города на Аллее Героев. На этом мероприятии присутствовали правительственная делегация из Казахстана во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым и губернатор Московской области Борис Громов. Президент Казахстана подарил волоколамцам музей в честь 28 героев?панфиловцев. 316?я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована в городе Алма-Ате и укомплектована воинами-казахстанцами разных национальностей. В ноябре 1941 года в 9 километрах от Волоколамска (в районе разъезда Дубосеково) 28 панфиловцев во главе с политруком В. Г. Клочковым героически остановили вражеские танки, не допустив их прорыва к стратегически важному шоссе «Волоколамск-Москва». Историки считают, что не будь героического подвига панфиловцев, то путь фашистских захватчиков прямо пролегал бы к Москве.

После митинга и возложения венков я познакомился с командиром поискового отряда из Волоколамска Сергеем Бобиновым, который возглавляет отряд более 10 лет. Под его началом за последние годы было найдено и перезахоронено 2,5 тысячи останков советских воинов. Меня пригласили на торжественное перезахоронение павших бойцов 22 июня 2005 года. Я стал принимать участие в Вахте Памяти.

? Что такое Вахта Памяти?

? Это поисковая работа, которую ведут добровольцы ? люди разного возраста и профессий, разных национальностей. Они приезжают из разных уголков нашей Родины в Московскую, Смоленскую, Тверскую, Калининградскую и другие области, где шли ожесточенные бои. Берут отпуск, тратят свое личное время, свои сбережения. Места сражений известны. Но те, кто погиб в бою, так и остались лежать на месте своего подвига. Многие из них числятся без вести пропавшими, родственники часто не знают об их подвиге, никто не проводил их достойно в последний путь в соответствии с обычаями их веры.

Вахта Памяти продолжается обычно с апреля по октябрь. На месте боев поисковики тщательно и осторожно перекапывают и расчищают буквально каждый клочок земли, чтобы не упустить ничего важного. Останки тщательно упаковываются в ящики и хранятся в специально предназначенных местах. Параллельно ведется процесс идентификации погибших и поиск родственников. Перезахороняют обычно в мае, июне.

? Как определяют имена погибших?

? Важным источником информации служат солдатские медальоны ? капсулы, внутри которых находился листочек с именем, воинским званием, местом рождения, данными о семье. Эти медальоны еще называли «смертниками», так как они служили для определения личности погибшего или тяжелораненного, который был не в состоянии говорить. Иногда медальоны были самодельные ? из гильз. Другой источник ? красноармейские книжки. Некоторые бойцы сами вырезали свои имена на личных вещах ? ложках, кружках.

Очень часто уцелевшие данные неполные. Медальоны негерметичны, часть информации стерлась, пропала. Всю полученную информацию отправляют в Центральный архив министерства обороны РФ в Подольск, где устанавливают более точные данные ? насколько это возможно.

? Как происходит перезахоронение останков?

? Это торжественная церемония, происходящая с воинскими почестями. Обычно участвуют члены поисковых отрядов, ветераны войны, главы городов и районов, представители военкоматов и военачальники, представители общественных и молодежных организаций. Прах и личные вещи погибших бойцов передаются родственникам, которых удалось отыскать.

Уже три года я активно сотрудничаю с поисковиками из Тверской области. Местный поисковый отряд возглавляет Дмитрий Жук. В районе села Молодой Туд Оленинского района шли кровопролитные бои. В самом сравнительно небольшом селе Оленино ? районном центре Тверской области ? на Аллее Героев захоронено 11 Героев Советского Союза. Есть также большая братская могила, где с почетом перезахоронены останки тех, чьи имена, к сожалению, установить не удалось. Ведь из 100 солдат в лучшем случае только у 20 находятся медальоны. Обычно во время захоронения «неизвестных солдат» православный священник служит панихиду, а затем я читаю джаназа-намаз около каждого ряда деревянных ящиков с прахом воинов.

22 июня 2011 года участвовал в торжественном перезахоронении в Ярцевском районе Смоленской области. Там поисковую работу ведет отряд добровольцев, полностью состоящий из офицеров МВД ? от майора до полковника. Они не только нашли сотни воинов, но и на свои средства установили монумент у дороги на месте боев. Там же, в Ярцевском районе, во время Рамадана ? 26 августа состоялось торжественное перезахоронение, где присутствовало 670 поисковиков из 14 регионов России. Это уже говорит о масштабах Вахты Памяти.

? Трудно ли отыскать родственников погибших?

? Порой нелегко. Иногда их удается отыскать уже после перезахоронения. Тогда они приезжают на могилу и привозят землю с родины покойного, которую рассыпают около захоронения. В селе Большое Тишево под Ельней (Смоленская область) шли ожесточенные бои. Там воевали и солдаты-казахстанцы, и уроженцы Поволжья ? Татарстана и Ульяновской области. В 2012 году благодаря медальонам удалось опознать Минахмета Сафина, призванного из Ульяновска, и Газизуллина Салаха Газизулловича, 1909 года рождения, уроженца Азнакаевского района Татарской АССР (известно также, что его супругу звали Хадича). Может быть, кто-то узнает в них своих родственников. Ведь в том и состоит Вахта Памяти ? рассказать о подвиге каждого павшего бойца, определить там, где можно, имена и дать всем павшим возможность достойного их славы упокоения.

? Какие мероприятия, посвященные Дню Победы, проходили в 2012 году?

? 7 мая в резиденции ДУМЕР состоялся торжественный обед, посвященный Дню Победы. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, приехавший прямо с инаугурации президента Владимира Путина, тепло поздравил ветеранов, пожелал им крепкого здоровья. Все гости получили памятные подарки. Традиция поздравлять ветеранов берет начало с 2000 года. Тогда впервые муфтий Равиль Гайнутдин вместе группой имамов и мусульманами ? участниками ВОВ собрались у могилы Неизвестного солдата ? у Вечного огня в Александровском саду, возложили венки, а затем отправились в Мемориальную мечеть на Поклонной горе, где прошло богослужение.

Что касается поисковой работы, 4 мая я принял участие в траурном торжественном митинге в Калуге. 8 мая мы вместе с председателем Казахской автономии города Москвы Полатом Джамаловым и его заместителем Тулешем Оскаровым ездили в Псковскую область, в город Невель. В районе этого города в селе Турки-Перевоз героически сражалась 101?я стрелковая дивизия. В период с апреля по май этого года поисковыми отрядами из 13 регионов России были найдены останки 255 красноармейцев. К великому сожалению, медальоны были только у 7 солдат.

9 мая торжественный митинг состоялся в самом Невеле. Здесь есть Аллея Героев, где похоронены 30 Героев Советского Союза, в том числе Маншук Маметова. В бою около села Турки-Перевоз Маншук Маметова расстреляла 70 фашистских солдат. После боя ее нашли истекшей кровью после тяжелого ранения осколком в голову, мертвой хваткой сжимавшей рукоятки своего «Максима». В Невеле ей установлен памятник.

Поисковая работа будет продолжаться. Чьи-то имена нам удастся узнать, найти родных, кто-то так и останется безымянным. Но каждый павший в бою за Родину воин должен быть достойно похоронен в соответствии с верой и обычаями предков. Это важнейшая задача для нас ? благодарных потомков, и мы будем ее выполнять с помощью Всевышнего.

Беседовала Нина Зотова

Ислам Минбаре №5 (198) /Май 2012/


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку