Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > В Рязани открылась Всероссийская научно-теологическая конференция «Фаизхановские чтения»

В Рязани открылась Всероссийская научно-теологическая конференция «Фаизхановские чтения»

Сегодня в Рязанском государственном университете прошла XI Всероссийская  научно-теологическая конференция «Фаизхановские чтения. Ислам в Рязанской области: прошлое, настоящее и будущее». От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации в мероприятии принимают участие первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, руководитель Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Ислам Зарипов, руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Али Хасанов, начальник отдела культуры ДУМ РФ Ахмад Макаров.

На заседании выступили и.о. ректора РГУ им. С.А. Есенина Алексей Зимин; первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, который передал приветствие муфтия Гайнутдина участникам конференции, замминистра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин, а также представители традиционных конфессий, историки, ученые-краеведы и исламоведы.

В рамках мероприятия некоторым активистам Мухтасибата Рязанской области от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина были вручены благодарственные грамоты и медали за «Духовное единение».

Также перед участниками «Фаизхановских чтений» состоялась презентация ряда изданий, в том числе альбома «5 лет служения Исламу и мусульманам г. Рязани и Рязанской области» о деятельности Рязанского мухтасибата и организаций, входящих в его структуру, и фотоальбомы, посвященные истории ислама на Касимовской земле. Отдельно прошли презентация и просмотр фильма о Хусаине Фаизханове «Два крыла».

По словам организаторов, XI «Фаизхановские чтения» проводятся в рамках 5-летнего юбилея ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области» с целью научного изучения истории ислама, мусульман и мусульманских культовых объектов в Рязанской области, ознакомления широкой общественности с традициями добрососедства и мирного сосуществования представителей разных народов и религий в центральной России.

Завтра, во второй день работы конференции, пройдет тренинг «Женщина и вера. Внутренняя свобода внешних ограничений» под руководством коуч-тренера Аиши (Анастасии) Корчагиной.

В работе конференции принимают участие учёные и теологи, историки, краеведы и исследователи; представители мусульманских организаций ЦФО, Русской православной церкви, иудейской общины, национальных и общественных организаций, министерств и ведомств Рязанской области и г. Рязани; студенты учебных заведений.

Организаторами мероприятия выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, правительство Рязанской области (Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений), Администрация г.Рязани, Российский научно-просветительский Центр «Аль-Васатыйя – умеренность», Московский исламский институт и мухтасибат Рязанской области.

Пресс-служба ДУМ РФ

14 апреля 2015


15 апреля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку