Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > Муфтий Равиль Гайнутдин: к мигрантам нельзя относиться лишь как к рабочей силе

Муфтий Равиль Гайнутдин: к мигрантам нельзя относиться лишь как к рабочей силе

Муфтий Равиль Гайнутдин: к мигрантам нельзя относиться лишь как к рабочей силе 

 Россияне не смогут сегодня справиться со своими проблемами одни, без мигрантов; при этом для более успешной адаптации и интеграции приезжих в российское общество необходимо поднимать культуру поведения, в том числе, самой принимающей стороны, заявил в понедельник председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин.

 "У нас сегодня принимающая сторона не выражает стремления принять мигрантов, причем не только мусульман. У нас все усилия по интеграции мигрантов пытаются ориентировать исключительно на самих мигрантов — учим их русскому языку, пытаемся научить культуре, хотя сами не можем определить, что является культурой принимающего сообщества", — сказал Равиль Гайнутдин на слушаниях в Общественной палате РФ. Он отметил, что у процесса интеграции всегда есть две стороны: принимаемая и принимающая. По словам муфтия, россиянам как принимающему сообществу "необходимо научиться быть именно принимающей стороной". "Восприятие мигрантов только лишь как рабочих единиц рано или поздно ударит как по этим мигрантам, так и по принимающему сообществу. Нам не должно быть все равно, о чем думают люди в оранжевых жилетках. Не подходит здесь и подход: "держать и не пущать", — отметил Равиль Гайнутдин. По его словам, для поднятия экономики страны нужны рабочие руки, при этом он признал, что, к сожалению, россияне сегодня без трудовых мигрантов одни сами не справляются. "Без целенаправленной, систематической воспитательной работы как с мигрантами, так и с принимающим сообществом нам не решить проблему адаптации и интеграции мигрантов. Популистские же безответственные заявления лишь усугубляют имеющуюся ситуацию", — заявил глава СМР.

РИА Новости

08.04.2013 17:52


9 апреля 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку