Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Наиля ЗИГАНШИНА: «Современные мусульманки очень активны, целеустремленны, интересуются спортом и модой»

В Казани открылись и успешно действуют бассейн и фитнес-залы для мусульманок, состоялся уникальный показ мусульманской моды, проходят публичные чтения Корана для женщин… Инициативы, с которыми выходит Союз мусульманок Татарстана, сразу находят отклик в сердцах горожан, не зависимо от их вероисповедания. О деятельности этой организации и планах на будущее рассказала в ходе онлайн-конференции в агентстве «Татар-информ» председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина.
- Наиля ханум, на днях в Казани прошло уникальное мероприятие – показ мусульманской моды. Это ведь не первое подобное дефиле, в чем его оригинальность?

Н.З.: Да, действительно, подобные показы проводились, но в этот раз иной была сама идея, содержание мероприятия. Мы решили пригласить казанских дизайнеров, представителей ателье для того, чтобы донести до них свои пожелания. Пока на нашем потребительском рынке представлена в основном мусульманская одежда производства Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Мы – мусульманки–татарки, поэтому хотим, чтобы наша одежда отражала элементы татарского костюма, нашего менталитета. Причем в ближайшее время мы планируем организовать аналогичный показ осенне-зимней коллекции. Дизайнеры заинтересовались, думаю, скорое появятся новые коллекции, а мы в свою очередь будет корректировать их работу. Женщины интересуются одеждой, хотят быть разными и привлекательными. Поэтому модные тенденции не проходят мимо нас.

- Бассейны для мусульманок, мусульманское дефиле… насколько я знаю, это еще не весь перечень инициатив, которые вы внедряете в жизнь?

Н.З.: На днях мы провели впервые публичные чтения Корана для женщин. В этой священной книге даны ответы на все вопросы, возникающие в жизни, но не у всех бывает время и возможности прочитать аяты, тем более на арабском языке. Мы пригласили специалистов по Корану, переводчиков, профессиональных чтецов. Первые слушания вызвали очень большой интерес, сейчас мы разрабатываем план на предстоящие чтения. Каждая такая встреча будет посвящена отдельной теме.

- Какова сейчас структура Союза мусульманок Татарстана?

Н.З.: Сейчас в каждом районе Татарстана действуют филиалы нашего Союза, практически в каждом селе – женсовет. Также наши филиалы открыты в Кировской области и Башкортостане. Они появились благодаря инициативе самих мусульманок этих районов. Со всеми представительницами Союза мусульманок мы встретимся в ходе пленарного заседания, которое состоится в Казани, в здании Духовного управления мусульман РТ. Доклады читаться не будут, практика показывает, что это – неэффективная форма. Мы сядем вместе за «круглый стол» и заслушаем всех участниц встречи. В ходе работы мы планируем обсудить текущие и проблемные вопросы, поговорим о запускаемых новых программах.

- Какие новые проекты вы имеете в виду?

Н.З.: У нас много планов, но я расскажу лишь о нескольких, которые уже практически готовы и начали претворяться. Одна из основных задач наших женсоветов – содействие сохранению семей. К сожалению, в обществе назрела проблема женской алкогольной зависимости, в результате рушатся семьи, дети лишаются своих родителей. Совместно с наркологическими центрами мы будем реализовывать программу по профилактике этой болезни, чтобы искоренить это негативное явление. В стадии реализации также благотворительная программа по опеке детей-сирот, а также выпускников детских домов. Проект предполагает не только моральную поддержку, но и финансовую. Мы будем опекать их, поможем в становлении во взрослой жизни, они не должны оставаться одни, они должны чувствовать нашу поддержку. Причем в запуске этих и других проектов и программ мы находим мощную поддержку со стороны министерств, учреждений и рядовых горожан. Мир не без добрых людей.

-Озвученные вами программы действительно очень злободневны. Но вы не боитесь тех, кто готов усмотреть за этими благими делами насильное навязывание веры?

Н.З.: Мы никому не намерены навязывать свою веру, более того, мы работаем совместно с христианками и иудейками. Мы строим свою работу на основе нравственных, общечеловеческих ценностей. Это наша общая задача – дарить обделенным свое душевное тепло. Знаете, как приятно помогать другим, как это духовно обогащает!

- И последний вопрос. Наша беседа шла в онлайн-режиме. Как вы относитесь к Интернету?

Н.З.: К Интернету я отношусь с уважением, с интересом просматриваю все материалы - это пока что единственная возможность общаться со всем миром. Так что я желаю всем интернет-пользователям удачной работы, чтобы в вашей жизни встречались только хорошие люди, чтобы Всевышний помог вам в реализации всех ваших планов.

Материал подготовила Ляйсан Абдуллина
http://tatar-inform.ru/exclusive/two/


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку