Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > Мусульмане Подмосковья будут совершать моления в своих храмах

 Мусульмане Малаховки планируют построить мечеть - эту информацию приводит сайт Интерфакс Религии, ссылаясь на сообщение на сайте этого подмосковного поселка.

Недавно здесь был открыт офис религиозного мусульманского общества, который создавался "как место встречи татар и даже в некотором роде как духовный центр для всех мусульман Люберецкого района и близлежащих населенных пунктов", говорится в сообщении.Здесь изучают Коран, читают молитвы, общаются, а желающие могут начать изучение татарского языка.

В свою очередь газета "Известия" в пятницу пишет, что мусульмане обратились с просьбой о выделении земли под строительство, но им отказали.

"Будем добиваться, чтобы участок все-таки выделили. Не получится - сложимся и сами купим. Не только татары, но и башкиры, дагестанцы, азербайджанцы, ингуши, аварцы", - сказал корреспонденту "Известий" Фаиль Ибятов, автор книги "Татары Подмосковья" и руководитель религиозной общины мусульман Люберецкого района Подмосковья.

В Люберецком районе сохранивших татарский язык и традиции около четырех тысяч, костяк мусульманской общины - в Малаховке, сказано в статье в газете "Известия" за 15 октября 2010 г.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку