Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > О подготовке к хаджу говорили в конференц-зале Московской Соборной мечети

О подготовке к хаджу говорили в конференц-зале Московской Соборной мечети В конференц-зале Московской Соборной мечети прошла первая лекция, посвященная подготовке к хаджу.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, генеральный директор официального хадж-оператора ДУМ РФ и СМР «Муслим Тур» Али Гурдин, имам-хатыб Московской Соборной мечети Дамиржан Зайнутдинов и будущие паломники.

Мероприятие по традиции началось с чтения аятов Священного Корана в исполнении сотрудника международного департамента ДУМ РФ и «Муслим Тур» Ислама Кожевникова, после чего к участникам обратился Рушан Аббясов. Он передал присутствующим слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что по милости Всевышнего после двухлетнего перерыва у мусульман мира появилась возможность вновь совершить большое паломничество, хоть при сокращенной вдвое квоте.

Освещая организационную часть, Рушан хазрат подчеркнул, что «Муслим Тур» за более чем 25 лет работы зарекомендовал себя как надежный хадж-оператор, в полном объеме исполняющий обязательства перед клиентами и зарубежными партнерами, и в этом сезоне все подготовительные вопросы успешно решены.

Говоря о духовной составляющей хаджа, первый зампред СМР сказал, что очень важно при исполнении этого столпа Ислама иметь в душе чистое намерение, проявлять терпение, достойно преодолевать трудности и испытания и четко следовать указаниям руководителя группы, тогда хадж пройдет наилучшим образом.

Рушан Аббясов пожелал будущим паломникам благополучного совершения хаджа, благодати и милости Всевышнего Творца.

В продолжение лекции имам-хатыб Дамиржан Зайнутдинов рассказал участникам о канонической основе большого паломничества, привел в подтверждение аяты Священного Корана и хадисы, дал необходимые духовные наставления.

В свою очередь генеральный директор «Муслим Тур» Али Гурдин осветил организационно-технические моменты и исчерпывающе ответил на все вопросы паломников.

muslim.ru


6 фото
12 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку