Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Хадж-2021 смогут совершить лишь граждане КСА и иностранные верующие, проживающие в стране

Хадж-2021 смогут совершить лишь граждане КСА и иностранные верующие, проживающие в стране В связи с распространением коронавирусной инфекции во всем мире власти Королевства Саудовская Аравия приняли решение допустить лишь ограниченное число паломников для выполнения обрядов хаджа в 2021 году. Допущены к обрядам будут только те верующие, которые находятся на территории Королевства, сообщается на официальных ресурсах профильных саудовских ведомств, в частности, министерства хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия.

Духовное управление мусульман Российской Федерации всецело поддерживает мудрое решение руководства Королевства Саудовская Аравия ограничить совершение хаджа в 2021 году небольшим количеством паломников из числа граждан своей страны и проживающих в настоящее время на ее территории иностранцев. Эта вынужденная мера принята в связи с продолжающейся во всем мире пандемией коронавируса.

Несмотря на колоссальные усилия всего мирового сообщества остановить распространение страшной болезни, унесшей жизни уже почти 4 миллионов человек всех национальностей и конфессей, пока не удается. Время от времени в различных регионах планеты продолжают вспыхивать очаги массовых заражений, появляются новые еще более тяжелые штаммы. В таких условиях святой обязанностью каждого верующего является сделать все от себя зависящее дабы сохранить жизни и здоровье себя и окружающих людей.

В Благородном Коране говорится:
وَلاَ تَقْتُلُواْ أَنفُسَكُمْ إِنَّ اللّهَ كَانَ بِكُمْ رَحِيماً
«Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» (4: 29).
وَلاَ تُلْقُواْ بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ
«Не ввергайте себя собственными руками в гибель» (2: 195).
 
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
«Не заражайте друг друга... Бегите от больных проказой, как бежите ото льва» (Бухари, Муслим).

«Если вы услышали, что в какой-то земле распространяется чума, то не ездите туда. А если чума постигла ту землю, где вы находитесь, то не уходите оттуда» (Бухари).
Также известно решение праведного халифа ‘Умара (да будет доволен им Аллах) развернуть свой караван обратно, когда он узнал, что там, куда он направлялся, началась эпидемия чумы. 

Одно из правил мусульманского права (кава‘ид шар‘ийа), выведенное великими законоведами ислама на основе священных первоисточников, также гласит: «Устранение вреда предшествует (важнее) принесению пользы».
Таким образом, решение полностью соответсвует нормам и принципам мусульманского права в сложившейся обстановке.
 
В этой связи мы обращаемся ко всем мусульманам России с пониманием отнестись к временным ограничениям и направить свои высвободившиеся средства и время на помощь нуждающимся и страждущим, врачам и ученым, борющимся с этой страшной чумой XXI в.

Уверены, что по милости Всевышнего Аллаха, наши совместные усилия и терпеливое принятие вынужденных временных ограничений в самом скором времени даст свои результаты и мы снова сможем беспрепятственно совершать наши коллективные обряды.

Молим Всемилостивого Творца даровать исцеление всем больным, помощи всем врачам и медицинским работникам, мудрости правителям и скорейшее избавление от пандемии!


15 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку