Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Хадж 2021 - формат будет определен. Саудовская Аравия надеется принять как можно больше паломников

Хадж 2021 - формат  будет определен. Саудовская Аравия надеется принять как можно больше паломников Формат проведения хаджа в 2021 году будет определяться Саудовской Аравией исходя из ситуации с пандемией коронавирусной инфекции во всех странах, из которых пребывают паломники, и станет окончательно определен, вероятнее всего, не раньше июня.

Об этом рассказал генеральный консул Российской Федерации в Джидде (Саудовская Аравия) Багавудин Алиев, во время  встречи  с духовным лидером российских мусульман Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином в его резиденции в Московской Соборной мечети 28 января.


В разговоре с пресс-службой ДУМ РФ, отвечая на вопрос, волнующий миллионы мусульман по всему миру, российский дипломат сообщил, что в настоящее время власти Саудовской Аравии совместно с Организацией исламского сотрудничества и другими международными организациями, ведет работу по подготовке сезона хаджа 2021 г. Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции в Саудовской Аравии, по словам Багавудина Алиева, более благополучная, относительно других стран, однако формат организации хаджа в 2021 г. будет определяться исходя из ситуации с пандемией во всех странах, из которых пребывают паломники.

В настоящее время окончательное решение по формату организации хаджа на предстоящий сезон не принято и его, вероятнее всего, следует ожидать не ранее мая-июня 2021 г.

Вместе с тем, по мнению генерального консула Российской Федерации в Джидде, саудовская сторона настроена на принятие максимального числа верующих с соблюдением всех возможных мер предосторожности.
Рассказывая про опыт 2020 года, который был одним из самых трудных в отношении организации паломничества, Багавудин Алиев сделал акцент на высоком уровне, достигнутом властями Саудовской Аравии в проведении хаджа. Совершение паломничества не было отменено, однако радикально сократилось количество паломников и все они были приняты в качестве гостей короля, т.е. их пребывание в святых местах было организовано службой королевского протокола. В качестве подтверждения эффективности принятых мер безопасности, дипломат сообщил о том, что в 2020 г. во время совершения хаджа ни один из паломников не заразился коронавирусной инфекцией.

В ходе обсуждения рабочих моментов организации паломничества для российских мусульман, г-н Алиев констатировал, что практически невозможно организовать хадж без тесного сотрудничества духовных организаций России, российской Хадж-миссии,  Уполномоченного по делам хаджа Правительства России и Генерального консульства России в Джидде, которое выступает основным координатором между Министерством хаджа Саудовской Аравии и российской Хадж-миссией. Им был отмечен высокий уровень сотрудничества между данными структурами.

Пресс-служба ДУМ РФ


30 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку