Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Совет по Хаджу выразил благодарность Совету муфтиев России

Совет по Хаджу выразил благодарность Совету муфтиев России В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось итоговое совещание по итогам Хаджа-2014. Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича.

В совещании приняли участие Сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМАЧР муфтий Нафигулла Аширов, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и генеральный директор хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим-тур" Али Гурдин.

В рамках мероприятия участники совещания представили отчеты по Хаджу нынешнего года, а также внесли свои предложения по улучшению организации Хаджа на будущий год.

Руководитель хадж-миссии России Гамзаев Магомед Алиевич отметил, что в текущем году Хадж совершили 16 400 паломников из более чем 65 регионов Российской Федерации.

В свою очередь, Умаханов Ильяс Магомед-Саламович отметил, что еще пять-шесть лет назад возможность совершить хадж имели паломники всего из 15-20 регионов России, а сегодня такая возможность есть практически у всех.

"Это связано в том числе с большой работой, которую совместно проводят российские органы государственной власти и духовные управления мусульман России", - сказал он.

Вице-спикер Совета Федерации выразил благодарность Совету муфтиев России и хадж-оператору СМР компании "Муслим-Тур" за достойную организацию Хаджа для паломников из Крыма. Он отметил, что паломники остались очень довольны всеми условиями и благополучно вернулись в Крым.

"В России создан уникальный механизм взаимодействия, с одной стороны, представителей органов государственной власти на общественных началах, и с другой - руководителей духовных управлений и туроператоров. Все вопросы решаются в режиме максимального содействия со стороны государства реализации законных прав всех верующих, в том числе, мусульман" - заключил Ильяс Магомед-Саламович.

Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов в ответном слове передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что по поручению главы СМР для всех паломников, которые совершили Хадж по квоте Совета муфтиев России были предоставлены максимально комфортные условия, особенное внимание было уделено 150 паломникам из Крыма, которые в этом году впервые отправились в Хадж по российской квоте.

В завершении заседания участники заявили, что Хадж миссия России начинает подготовку к сезону Хаджа-2015.

Пресс-служба СМР


6 ноября 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку