Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники >  Преддверие Рамадана. Ночь Бараат - Ночь очищения

 Преддверие Рамадана. Ночь Бараат - Ночь очищения Преддверие Рамадана. Ночь Бараат - Ночь очищения.


В ночь с 14 на 15 месяца Шабана - с 06 на 07 марта 2023 года мусульмане всего мира встречают Ночь Бараат - Ночь очищения, наделенную Всевышним особой благодатью.

В эту ночь мусульмане молятся о прощении грехов.


Слово бараат переводится с арабского языка как "невинность", "непричастность", "чистота", "освобождение". Согласно хадисам пророка Мухаммада (мир ему), в эту ночь Всевышний Аллах проявляет милость ко всем людям, кроме многобожников и тех, в чьих сердцах есть злоба.

Ночь Бараат принято проводить в чтении священного Корана и молитвах о прощении грехов. Пост в день, следующий за ночью Бараат - 15 Шабана (т.е. 07 марта в 2023 году), вознаграждается Всевышним многократно.

Весь месяц Шабан мусульманского лунного календаря знаменуется особой благодатью. Во втором году Хиджры в середине месяца Шабан пророк Мухаммад (мир ему) по велению Всевышнего сменил направление молитвы - киблу с Иерусалима на Мекку (точнее, на Каабу). Ангел Джабраиль принес весть о смене киблы прямо во время совершения молитвы, и Пророк (мир ему), не прерывая молитвы, сменил ее направление.

«Мы уже видели, как ты обращал свое лицо к небесам . Сейчас Мы обратим тебя к кибле, которой ты должен быть доволен. Поверни же свое лицо в направлении Священной Мечети : где бы вы ни были, поворачивайте свои лица в этом направлении», - говорится об этом событии в 144 аяте суры "Бакара".


Месяц Шабан является месяцем подготовки к священному месяцу Рамадан, во время которого мы, мусульмане, соблюдаем пост в течение светового дня.


6 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку