Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Курбан Байрам в 2020 г. состоится 31 июля. Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с наступлением месяца Зу-ль-Хиджа

Курбан Байрам в 2020 г. состоится 31 июля. Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с наступлением месяца Зу-ль-Хиджа

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравляет единоверцев с началом месяца зу-ль-хиджа и сообщает, что один из главнейших праздников мусульман всего мира – Ид аль-Адха – Курбан  Байрам в 2020 году отмечается 31 июля:



Мои дорогие единоверцы!

Сегодня, 21 июля, с заходом солнца  по мусульманскому лунному календарю начинается месяц  Зу-ль- хиджа . В этом году  весь мир, и мусульмане нашей страны также, пережил  в связи с пандемией непростые месяцы, и наша Умма с трепетом ожидала наступления этого  благословенного месяца –  одного из четырех запретных. В Священном Коране сказано: «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них –  священные» (К., 9:36).

إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِندَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ

Мы вступаем в благословенные дни.

 Месяц Зу-ль-хиджа  обладает высочайшим статусом, что связано с наличием в нем  хаджа   – паломничества, – одного из пяти столпов Ислама. Но, к несчастью, из-за пандемии, совершение хаджа стало возможным только для жителей Королевства Саудовская Аравия.

  Особо ценными являются первые десять дней этого месяца. В эти благословенные  дни, как повелел нам Всевышний,  мы,  мусульмане, должны как можно чаще поминать имя Аллаха, умножать добрые дела – праведные дела, совершенные в эти дни, в наибольшей степени вознаграждаются Всевышним,  служить добру, проявлять благой нрав и в первые девять дней соблюдать пост.

 Мы молимся и в эти благословенные дни призываем всех мусульман в своих молитвах просить Всевышнего Аллаха об отступлении страшной болезни и исцелении заболевших. Мы молитвенно просим Создателя о том, чтобы все следующие годы, иншаАллаh, мусульмане нашей страны и всего мира могли ступить на святые земли Мекки и Медины для совершения одного столпов Ислама  – хаджа.


Дорогие мои единоверцы!


Девятый день месяца Зу-ль-хиджа (30 июля), канун самого большого праздника в году – Ид аль-Адха  –  Курбан Байрам, есть особенный день – День Арафат. В предании от Муслима сказано: «Нет ни одного дня, в котором от огня Ада Аллах освобождает столько Своих рабов и рабынь, как в День Арафата. Поистине, Он в этот день приближается к людям и перед ангелами гордится ими. Он спрашивает, чего же они хотят». За совершение благих поступков в этот день вознаграждение от Создателя увеличивается многократно. И каждый мусульманин должен воспользоваться достоинствами этого дня! 


Сообщается, что Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) спросили о посте в День Арафат, и он ответил: «Это искупает грехи предыдущего и следующего года» (Муслим). 

Соблюдение поста в День Арафата является весьма желательным действием (сунна) для всех мусульман, не совершающих паломничество. 

Нельзя поститься в десятый день, поскольку это праздничный день – Курбан Байрам. Держать пост в этот день запрещено. 

Дорогие братья и сестры! Призываю вас в эти священные дни проявлять больше усердия в поклонении, в стремлении совершать благие поступки. Проведите благословенные дни месяца зу-ль-хиджа в посте, молитвах и поклонении Всевышнему Аллаху! Просите Творца о прощении грехов, о благополучии, о здоровье себе и близким! Ибо Всевышний Аллах – Всепрощающий, Милосердный! 

И да поможет Всевышний Аллах не упустить благодать этих дней, и да дарует  Создатель своей Умме и всем своим созданиям  крепкое здоровье, благополучие, физические и духовные силы, мира в наших умах и сердцах и мира на Земле! 
 

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин


21 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку