Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Набий 1438 г. хиджры / 2016 г.

Обращение   Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Набий 1438 г. хиджры / 2016 г. Обращение  Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождества пророка Мухаммада ﷺ (Мавлид ан-Набий) 1438 г. хиджры / 2016 г.



بسم الله الرحمن الرحيم

Бисмилляхир-рахманир-рахим

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России сердечно поздравляю всех своих единоверцев и людей доброй воли с наступлением памятной даты рождества заключительного Божьего Посланника ﷺ, который был ниспослан Всемилостивым Господом миров в качестве милости всем мирам и народам, дабы довести до совершенства человеческую нравственность, важнейшей составляющей которой является милосердие ко всему окружающему.

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

Жизнь пророка Мухаммада ﷺ, воплощающая в себе практическое применение принципов последнего Откровения Создателя, является путеводной звездой для каждого мусульманина и не потеряет своей актуальности вплоть до конца времен. В то же время его духовное наследие на протяжении многих веков привлекало к себе внимание не только его последователей, но и многих ученых и мыслителей Востока и Запада, восхищенных его мудростью и глубиной. Однако в последние годы искусственно создаются и вбрасываются в информационное пространство негативные стереотипы о нашем Пророке ﷺ, которые не только формируют ложные представления о нем в немусульманской среде, но и задают неверные ориентиры последователям ислама. Поэтому именно сейчас, как никогда, актуально проведение завещанных нам предками мавлидов — специальных торжественных церемоний, на которых вместе с чтением Священного Корана и молитв за Посланника Аллаха ﷺ раскрывается достоверная информация о его жизни и учении. Традиционно они проводятся во всех наших приходах и домах верующих, а в последние годы и на широких культурно-массовых площадках, куда мы и в этом году приглашаем не только своих единоверцев, но и всех, кто хотел бы поближе познакомиться с пророком Мухаммадом ﷺ.

В эти памятные дни я молю Всемилостивого Творца сделать нас достойными последователями Его заключительного Посланника ﷺ, даровав нам чувство всеобщего милосердия, к которому он призывал!

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَاأَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (33:56).


Москва, Московская Соборная мечеть

11 раби аль-авваль 1438 г.х. / 11 декабря 2016 г.


11 декабря 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку