Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

УРАЗА БАЙРАМ Проповедь председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина в Московской Соборной
мечети в Ид-аль-Фитр-Ураза-Байрам 8 августа 2013 года.




Дорогие мои братья и сестры! Уважаемые мои единоверцы! Дорогие соотечественники!

Сердечно приветствую вас  традиционным исламским, братским приветствием

Ас-саляму алейкум ва рахматуллаhи ва баракатуh! Мир вам, Милость Аллаха и Его благословение! Агузу  билляхи  минаш-шайтанир-раим..
    

"Месяц Рамадан, в который был ниспослан Священный Коран в руководство для людей и как разъяснение истинного пути и различения, - и тот, кто из вас застал этот месяц, пусть проводит его в посте» – повелевает нам Аллаху Тааля (2:182).
  
Хвала Всемилостивому Аллаху, который одарил нас Своей милостью и прощением, облегчил нашу участь и помог достойно выдержать предписанный нам пост в эти длинные летние дни, ибо в Священном Коране сказано : ....
“О! Те, которые уверовали! Предписан вам Пост, как он был предписан тем, кто жил до вас.”
В одном известном хадисе нашего Пророка Мухаммада с.а.ва с. приводится радостная весть:        
“Тому, кто во время Рамадана соблюдал Пост, проводил в молитвах и добрых делах, проявляя искреннюю веру и желание достичь милости Аллаха, тому прощаются прежние грехи”.

Альхамду лиллях! Это повеление Всевышнего Аллаха исполнено верующими, правоверными мусульманами.
  
Вчера завершился священный месяц Рамадан. Наступил праздник «Ид-аль-Фитр» - « Ураза Байрам»,-праздник разговения, посвященный окончанию Великого поста. В течение месяца мы от утреннего рассвета до захода солнца воздерживались от еды и питья, не совершали другие действия, способные нарушить пост. Однако, такое воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамадане то, что  это месяц, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его Слова - Священного Корана, основ ислама -  религии, ниспосланной нашим Творцом,  совершению разнообразных дел, способствующих нашему приближению к Нему. Пост - это путь к  углублению нашего благочестия, путь к духовному очищению, важный повод для совершения добродетельных поступков, добрых дел. Наряду с исполнением предписанных ежедневных молитв, мы совершали дополнительные ночные моления - таравих.  Рамадан сопровождался нашими активными благотворительными делами - оказанием материальной поддержки сиротам и больным, одиноким людям, всем нуждающимся. В разных городах нашей страны мы открывали Шатры рамадана, в которых устраивали ифтары, приглашая посетить их всех, не разделяя по национальности и вероисповеданию. Тем самым способствовали укреплению братства и сближению сердец.
Мы особое внимание и почести воздавали нашим родителям. Устраивая ифтары с чтением Корана, мы поминали родных и близких, друзей и соседей, ушедших из этого мира. Мы стремились к тому, чтобы в полной мере соответствовать  требованиям  Всевышнего Аллаха к верующим - быть богобоязненными и справедливыми, терпеливыми и щедрыми, усердствующими и  миролюбивыми, идущими истинным путем. Все наши помыслы и действия были направлены на достижение  великой милости Аллаха - прощения наших грехов и вознаграждения нас благостями Рая за наши усердия и богобоязненность. Я молю Аллаха принять наш пост, все благочестивые дела, простить наши грехи, открыть для нас врата Рая и защитить нас от огня Ада. Молю Аллаха ниспослать всему российскому народу, всем жителям нашей страны благоденствие и благополучие. Молю Аллаха ниспослать мир и покой нам и нашим семьям в обоих мирах.

От имени Совета муфтиев России и Духовного Управления мусульман сердечно поздравляю всех вас с нашим светлым праздником.

Пользуясь предоставленной Всероссийским Государственным телеканалом – Россия1 возможностью транслировать наш праздник Ураза-Байрам на всю Россию и в страны СНГ передаю наши искренние приветствия и поздравления всем мусульманам и народам наших стран. Молю Аллаха даровать нам мир и благополучие.

По случаю нашего Великого праздника нас поздравили  наши братья-мусульмане разных регионов страны, стран Содружества Независимых Государств, стран исламского мира, руководители ряда республик, областей и краев, руководители министерств и ведомств, руководители международных религиозных и общественных организаций, деятели науки, культуры, наши партнеры по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству.
Мы признательны им всем и искренне благодарим за поздравления в адрес мусульман России и также посылаем им наши теплые приветствия, поздравления и самые лучшие пожелания мира, милости и благословения Всевышнего.


В наш адрес теплые поздравления направили - Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Мининиханов, Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахмадович Кадыров, Глава Республики Ингушетия Евкуров Юнусбек Баматгиреевич и главы многих других субъектов РФ.

Мусульман нашей страны поздравил Президент Российской Федерации В.В.Путин:

Поздравляю вас с наступлением праздника Ураза-Байрам!
Венчая священный месяц Рамадан, Ураза –байрам несет с собой радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта духовного и нравственного самосовершенствования. Побуждает к добрым делам и состраданию, к помощи обездоленным и нуждающимся.
Отмечу, что российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям и широко отмечают этот знаменательный праздник. Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе.
    Искренне желаю всем российским мусульманам здоровья и счастья, успехов в праведных трудах.
                                                                            В.В.Путин

Выражаем слова признательности и желаем Владимиру Владимировичу успехов в служении интересам народов нашей страны и Государства Российского.

Разрешите также зачитать поздравление с нашим праздником от имени Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева.
          
Уважаемый Муфтий!

Сердечно поздравляю Вас с завершением священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам!
Ислам – это неотъемлемая часть исторического наследия народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Как и другие мировые религии – он учит справедливости и милосердию, уважительному отношению к общечеловеческим ценностям.
Сегодня мусульманские организации России в тесном взаимодействии с государством немало делают для укрепления моральных устоев, духовно-нравственного воспитания молодежи. Уделяют серьезное внимание развитию исламского образования, распространению идей толерантности и противодействия экстремизму.    Важно, что благодаря усилиям авторитетных религиозных лидеров расширяются контакты с мусульманами из государств Содружества, других зарубежных стран.
  Желаю Вам и всем российским мусульманам мира, здоровья, благополучия и светлых праздничных дней.
                                                    
Мы искренне благодарим Дмитрия Анатольевича, а также всех, кто нас поздравил с  праздником за  поздравления и добрые пожелания и возносим  наши молитвы и передаем пожелания благ и добра, мира и милости Всевышнего Аллаха.
                       Дорогие братья и сестры! Уважаемые соотечественники!
Удивительные коранические строки:
                                                    «Скажи: «О, рабы Мои [о люди; о близкие ко Мне своими устремлениями и делами], бывшие ранее расточительными по отношению к себе [ко времени, возможностям и иным Божественным благам, которые в огромном количестве даровались и даруются вам]! Не теряйте надежду (не отчаивайтесь) в милости Аллаха. [Если вы искренне возвращаетесь к Нему со своими помыслами и поступками, раскаиваетесь, Он не отвергнет вас!]

Поистине, Аллах может простить все грехи.
Он, воистину, — Всепрощающ и Всемилостив». 39:53
«Вернитесь к  Господу вашему (молите Его о помощи) [покаянием, искренностью и благодеяниями; переосмысливая прошлое, раскаиваясь в прежних промахах, не теряя надежды и настраиваясь на земной, а также вечный успех], станьте покорны Ему [прислушайтесь к Его повелениям и запретам], прежде чем постигнет вас [заслуженное] наказание. После вам уже никто и ничто не поможет».39:54
«Кто совершит благое хотя бы на единицу [говорит Аллах - Господь миров], тому воздастся десятикратно, а возможно и большим! Кто совершит греховное на единицу, тому это же и вернется или [если человек раскаялся и исправился] прощу его. Чем ближе  ко Мне будет человек, тем в большей степени Я буду близок к нему». Знайте! Если уверовавший в Единого и Вечного Аллаха и поклонявшийся лишь Ему одному, уйдет из жизни  в таком состоянии веры, тогда, по милости Всевышнего Аллаха могут быть прощены его грехи, после прохождения соответствующего очищения в Аду.
Эту же мысль, утверждение о великой милости Аллаха к своим рабам и Его прощении обоснованно на основе Священного Корана приводит наш соотечественник, выдающийся исламский мыслитель и богослов шейх Муса Ярулла Биги в своем труде «Рахмату иляхия».
И мы, искренне, без каких-либо сомнений, уверовали в это и повторяем аяты Священного Корана, которые гласят:
По итогу того, что исходило от человека в мирской обители из благих устремлений, намерений, дел и поступков, он получает заслуженное. Каждый должен знать, что он за все ответит: и его спасение в  покаянии и раскаянии.
Цели достижимы, надежды исполнимы (реализуемы), пока человек не включает свой пессимизм; пока не перечеркивает Всемогущество Всевышнего утратой надежд и стремлений, тем самым сразу ограничивая милость Творца к себе. Люди, с учетом слабости их природы, внятно предупреждаются и наставляются кораническим текстом: …      

     "Не теряйте надежду (не отчаивайтесь)!»
Коран гласит: «Если кто и разуверится в милости Господа, то лишь заблудшие [только они могут погрязнуть в болоте безнадежности и безысходности, не понимая (подлинного) совершенства мощи Творца и бесконечности Его милости]».
«Если кто и разуверится (отчаивается) в милости Господа, то лишь заблудшие». Человек, идя по своим жизненным закоулкам, попадая во всевозможные трудности, тупики и  лабиринты, и вправду не застрахован от потери верного пути, в том числе и касаемо состояния души.
Но важно усвоить и помнить: кто стремится к милости Всевышнего и Его помощи, обязательно найдет  поддержку и выход из любой трудности, любого лабиринта и кризиса. Главное, не впасть в духовный кризис.
Действительно, ни при каких обстоятельствах нельзя терять заветную надежду. Безнадежность не гарантирует будущего, разрушает волю к победе, препятствует прогрессу человечества.
В Священном Коране, в суре «Аль-Шура» сказано:
                                        
“Он [Господь миров] низводит обильный дождь (ливень) после того, как люди уже потеряли надежду (отчаялись) и Аллах распространяет милость Свою. Он — Покровитель [всего и вся], Он - бесконечно восхваляем”. 42:28.
Своей благодатью Аллах неожиданно и в изобилии дарует благополучие, душевную  умиротворенность, телесное оздоровление или материальный достаток после того, как люди уже потеряли надежду  и отчаялись.
Важно вкладываться всем и вся в осуществление благих намерений, планов, надежд. Но результат может заставить и подождать. Важно в мыслях, в своем мире эмоций и душевных переживаний отбросить какие бы то ни было тревоги или беспокойство. Порой Аллах, подводит людей к критической черте, когда слабый в вере своей сетует: «О Господи, за что?», а крепкий, стойкий в вере своей тихо молвит: «Милость Твоя безгранична. Я же сделал всё, что мог и знал», и тогда Аллах низводит такой обильный поток добра,  щедрости, и благодати, который может быть присущ лишь Ему Одному, Аллаху.
Если кто-то приблизился к безысходности, то нужно молитвами и  делами попытаться еще раз достичь желаемого, не теряя надежд на неиссякаемую милость Создателя, и тогда придет  желанный результат  — обилие жизненного счастья, море успеха, радость победы.

Критические, сложные ситуации, когда находишься на пределе духовных и физических сил, помогают увидеть себя настоящего, высветить те изъяны, над которыми предстоит работать, и, по-настоящему ощутив свою слабость и немощность,  взмолиться о помощи, искренне обращаясь лишь ко Всевышнему Творцу.
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) часто читал молитву-ду‘а, особую ценность которой, в большей мере, чувствуют люди, обязательные в неумолимом стремлении к высокому, правильному, благому и вместе с тем, умеющие менять в лучшую сторону многое в себе, своей жизни:


“Господи! О, Аллах! удали меня [по Твоей безграничной милости] от тревог и беспокойств; от печали и грусти; от слабости (потери сил, немощности, бессилия, болезней, нетрудоспособности); от лени (лености, нерадения, скуки); от трусости, малодушия; от скупости и жадности; от долгов, которые “искривляют”, прогибают, ломают человека своей тяжестью, и от состояния быть побежденным, защити от поражений.” (Хадис Пророка с.а.ва с. От Анаса. См. : Аь-Аскалани А. «Фатх аль-бари би шарх сахих аль-Бухари». Том 7, стр.108, хадис № 2893.)
Дорогие братья и сестры!
Давайте верить в милость Аллаха и призывать Его в помощь и помощь Его близка! Аллах Сам сказал:

«Истинно, милость Аллаха (помощь Аллаха) близка» (2;214). Садака -л-Лаху-ль- ‘азым.
Дорогие единоверцы, настало время намаза. Обращаясь лицом в сторону Кибла, мыслями и душой к Аллаху Тааля, мы встаем на намаз и молим Его принять наши молитвы.




После проповеди мусульмане читают праздничную молитву


8 августа 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку