Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Единство уммы во имя мира В резиденции в Московской Соборной мечети Глава СМР и ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с представительной делегацией Исламской Республики Иран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в РФ господин Мехди Санаи  представил духовному лидеру мусульман России членов делегации во главе с секретарем Всемирной Ассамблеи «Ахлуль Бейт» Худжатуль Ислами ва аль-муслимин Хасаном Ахтари и  Худжатуль Ислам Мурсали, Худжатуль Ислам Муджатби.

Господин Посол представил сегодня нового руководителя Иранского культурного центра г-на Малики. Во встрече принимали участие также советник посла по вопросам культуры Шах Хусейни и переводчик посольства Хуссейн Джахангари.

Во встрече приняли участие первый заместитель муфтия Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель муфтия Дамир хазрат Мухетдинов и руководитель международного департамента Ильдар хаджи Галеев.

Во время беседы были затронуты самые разнообразные актуальные темы, но одной из главных в беседе стала тема единства уммы.
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что  СМР  и ДУМ РФ  видят в числе главных задач современности единение мусульман, преодоление разногласий между течениями и мазхабами, объединение мусульман на благо развития общества и созидания. Равиль хазрат подчеркнул, что в состав СМР входят как суннитские, так и шиитские местные религиозные организации, традиционно, на протяжении уже десятилетий шииты свободно проводят свои праздники в Главной мечети России – Московской соборной мечети.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин привел слова, сказанные  ранее  худжатуль Ислам Хасаном Ахтари в своих проповедях: «Единство- это требование Ислама, это фард Ислама, его мощный принцип, исходящий из самого аята Св. Корана «Воистину, Ваша Умма – Единая Умма(إن أمتكم أمة واحدة)»».

Стороны высказали общую убежденность: время расхождений ушло вместе со средними веками. Сейчас у нас больше объединяющих принципов: среди которых можно как главное назвать сохранение практики наших общечеловеческих и религиозных ценностей, уклада, отношений в семье, проблема отцов и детей, полностью решенная в Исламе, в обществе. Не менее важной было названа проблема противостояния западному образу жизни, разлагающей бездуховности общества, где главным становится извлечение сверхприбыли и пропаганда потребления во имя роста капитала.
Эти принципы объединяют не только мусульман, но и наши общества, государства Российская Федерация и Исламская республика Иран. «Наша общая задача и дальше сохранять и развивать отношения во благо мира, единства и стабильности», прозвучала из уст участников встречи.  

Члены иранской делегации дали весьма высокую оценку прошедшему в декабре 2014 года Х Международного мусульманского форуму.
Гостями российских мусульман в декабре прошлого года стали аятолла Тасхири, аятолла, член Высшего совета культурной революции Исламской Республики Иран Али-Реза Арафи.

Стороны высказали активную позицию противостояния террору псевдоисламским движениям. Муфтий Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мы в своих книгах и проповедях пропагандируем ценности и назидания, противостоящие насилию  и экстремизму. Прозвучало предложение провести совместную конференцию на тему «Ислам против насилия».  

Был затронут и Палестинский вопрос. Мусульмане наших стран не оставляют проблему Палестины.

Участники сегодняшней встречи отметили сохранение и расширение плодотворных дружеских контактов, активное  участие в совместных конференциях и форумах. Благодаря усилиям господина Посла Мехди Санаи, культурного центра Ирана, университета Аль-Мустафа, более 20 религиозных деятелей посетили Иран в январе. Весной планируется поездка еще одной группы.  

Глава СМР и ДУМ РФ высоко оценил активное участие Посольства Исламской Республики Иран и лично Посла Исламской Республики Иран Мехди Санаи в мероприятиях СМР и поблагодарил за их всестороннюю поддержку.

В завершение встречи ее участники дали самую высокую беседе и высказали намерение расширять сотрудничество в обозначенных областях


12 февраля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку