Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Мусульманам необходим диалог

Примечательное событие произошло накануне в Королевстве Саудовская Аравия. Хранитель двух великих святынь Король Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд обратился к политическим лидерам мусульманских стран, с целью создания Центра диалога между мусульманскими течениями для предотвращения дальнейшего кровопролития.

Отрадно, что данное заявление, прозвучавшее из уст Хранитель двух великих святынь, случилось в Мекке - общепризнанной духовной столице исламского мира во время экстренного саммита Организации исламского сотрудничества. Признаться, данное экстренное заседание ожидалось с нетерпением, поскольку в свете происходящих событий хотелось бы выслушать позицию лидеров мусульманских стран по наболевшим вопросам.

Отрадно также подчеркнуть что Хранитель двух великих святынь, являющийся инициатором данного экстренного саммита,  в ходе своего обсуждения подчеркнул, говоря о создании Центра диалога между мусульманскими течениями, что он не должен носить исключительно демонстративную функцию, но обязан решать конкретные вопросы по преодолению имеющихся противоречий. Одними из важных вопросов, помимо ситуации в Сирии, участники саммита рассмотрели геноцид мусульман в Мьянме и ситуацию Палестине.

Безусловно, в ходе работы саммита возникали спорные вопросы, однако в споре и рождается истина. Хочется верить, что в эти светлые дни Рамадана, мы начнем совершать робкие шаги по возрождению исламского самосознания и станем, супротив личным амбициям во главу ставить общие интересы. Пришло время доказать и показать, в первую очередь самим себе, жизненность наших утверждений, касательно того что мы являемся достойными наследниками великой истории Ислама. 

Хочется напомнить, что позицию российских мусульман, которую выразил Председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, сказав: «Мы настоятельно просим мировую общественность, особенно мусульманский мир, не оставаться безучастными в эти трагические дни, а объединив усилия,  исключительно мирного характера, повлиять на стабилизацию обстановки в горячих точках». Приятно, что  мнение лидера российских мусульман совпало в унисон желанию лидеров мусульманского мира, наконец, самим обсудить накопившиеся проблемы. 56 участников саммита, многие из которых главы государств, продолжат обсуждение в Мекке и пусть Всевшний даст им мудрости, мужества, а самое главное ощущения сопричастности к одной большой семье. Согласитесь видеть в одном ряду Экмеледдина Ихсаноглу, Абдаллу бен Абдель Азиза аль-Сауда, Махмуда Ахмадинежада, Абдуллу Гюля, Мухаммеда Мурси, Сусило Бамбанг Юдойоно,  готовых к диалогу во имя воцарения справедливости, торжества мира и ценностей Ислама– это красиво,  а самое главное оптимистично!

 Ренат хазрат Абянов Директор Международного департамета Совета муфтиев России

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку