Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о важности сохранения позитивных отношений России с исламским миром.

 

"Россия не имеет права ссориться с исламским миром, тем более давать себя поссорить с исламским миром", - заявил министр иностранных дел С.Лавров 17 марта в Подмосковье на ежегодной ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, передает Интерфакс.

"Убежден, что выбор России и других ведущих государств, включая такие цивилизационно образующие, как Китай, Индия, в пользу объединительной политики должен стать главным фактором и гарантией того, что раскол мира по цивилизационному признаку не состоится", - сказал  министр Лавров.

 

Говоря о борьбе с терроризмом, Сергей Лавров отметил, что нельзя недооценивать возможности по урегулированию тех конфликтов и кризисов, в том числе на Ближнем Востоке, которые являются питательной средой для терроризма и экстремизма. "Наверное, нужно понимать, что действительно многое удалось бы сделать, если урегулировать кризис на Ближнем Востоке, отказаться от силовой политики и принять меры, которые реально способствовали бы решению проблемы бедности в реальном масштабе", - подчеркнул Сергей Лавров.


По словам министра, главная новизна сегодня состоит в том, что Запад теряет монополию на процессы глобализации. "Отсюда, наверное, у некоторых возникает искушение представить происходящее как угрозу Западу, его ценностям и образу жизни, но, когда такие умозаключения выливаются в попытку цивилизационного раскола мира на так называемое цивилизованное человечество и всех остальных - это путь, в общем-то, к глобальной катастрофе", - заявил С.Лавров.


Министр Лавров  напомнил, что в последние годы все видели, как попытки обойти реальности многополярного мира и действовать в одностороннем порядке оборачивались провалом. "Ирак, Ливан, непонятно чем закончится ситуация в Судане, Сомали", - привел примеры глава российского МИД Сергей Лавров.

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку