Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

С 22 по  27 ноября этого года состоялся   визит делегации Совета муфтиев России (СМР) во главе с шейхом Равилем Гайнутдином в Китайскую Народную Республику, в рамках которого члены делегации посетили три столицы Китая: официальную - Пекин, деловую – Шанхай и древнюю – Сиань.

В состав делегации входили председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин с супругой, президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахид Ниязов с супругой и помощник муфтия Рафик Фаттахеддинов.

Важно отметить, что состоявшийся визит был поистине историческим, так как страна Великого Шелкового Пути впервые принимала главу российских мусульман.

Ислам в Китае исповедуют давно. Первые мусульманские храмы появились в 700-х годах. Внешний вид мечетей не отличается от традиционных китайских пагод, за исключением того, что в их интерьере отсутствуют украшения в виде милых каждому китайскому сердцу драконов. Официально в Китае действует около сорока тысяч мечетей, каждая из которых является мусульманским мини-комплесом, уникальным по своему архитектурному решению.

Мусульманское сообщество Китая насчитывает 22 млн. человек – официально, а неофициально более 30 млн. человек. Организационно верующие объединены в Ассоциацию мусульман Китая, которая была создана в 1953 году при содействии лидера Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна. Эта организация ведет широкую деятельность и поддерживает отношения со многими мусульманскими религиозными организациями мира, в том числе, с Организацией Исламская Конференция, Всемирной Исламской Лигой, Всемирной организацией по сближению мазхабов.

Мусульманская инфраструктура в Китае развита достаточно широко. Количество исламских учебных заведений исчисляется несколькими десятками, поэтому образовательный уровень китайских мусульман достаточно высок.

Члены делегации СМР были приятно удивлены тем, что в Китае не составляет большого труда найти ресторан,  располагающий широким ассортиментом халяльных блюд, а два самых старейших ресторана в Пекине, одному из которых 160 лет, а другому 140 лет являются мусульманскими. В самолетах на внутренних авиарейсах стюардессы любезно предлагают специальное мусульманское меню.

Национальный состав китайских мусульман многообразен: уйгуры, казахи, узбеки, салары, татары и дунгане - этнические китайцы, принявшие ислам много веков назад. Татар в Китае 6,5 тысяч, многие из них эмигрировали сюда после Октябрьской революции 1917 года, но в татарских семьях до сих пор бережно чтут татарские традиции, поддерживается любовь к своему народу, культуре, языку.

В рамках визита глава Совета муфтиев  России встретился с вице-премьером Госсовета КНР Хуэй Лянъюем, главой Государственного управления КНР по делам религии Е Сяовэнем, который отметил, что  это не просто торжественное мероприятие в рамках дружественного сотрудничества между представителями Китая и России, но и значимое событие в деле укрепления контактов между последователями ислама обеих  стран.  Затем состоялась  встреча с заместителем председателя  Всекитайского комитета Народного политического консультативного  совета Китая Абдулайди  Абдурашидом.  Абдурашид отметил, что Китай и Россия являются крупнейшими  соседями, дружба народов двух стран уходит своими корнями в  далекое прошлое. Решительное продвижение отношений стратегического взаимодействия и партнерства является их общим чаянием. А.  Абдурасити выразил уверенность в том, что визит муфтия в Китай  послужит укреплению взаимопонимания и дружбы между народами и, в  первую очередь, между мусульманами двух стран, а также заложит  хорошую основу для двусторонних обменов и сотрудничества. А.  Абдурасити познакомил гостей с проводимой в Китае политикой в  сфере религии и национальных отношений, а также рассказал о жизни  мусульман в Китае.   На встрече с председателем  Ассоциации китайских мусульман – Мохамедом Юнуси Ма Лианг Чжи он рассказал гостям из России, что религия в Китае переживает самый благоприятный период своей истории. По словам Мохамеда Юнуси Ма Лианг Чжи в Китае проживают десять национальных меньшинств, исповедующих ислам, число мусульман составляет 20 млн человек. Большинство из них проживает в Синьцзян-Уйгурском, Нинся-Хуэйском автономных районах, в провинциях Цинхай и Ганьсу, а также в юго-западных районах провинции Юньнань. По оценке главы Управления по делам религии Китая Е Сяовэня, убежденных последователей ислама насчитывается не менее 18 миллионов  человек.

Члены делегации так же встретились с губернаторами Пекина, Шанхая и Сианя. В ходе переговоров была достигнута договоренность о подписании договора о дружбе и сотрудничестве между Советом муфтиев России и Ассоциацией мусульман Китая. По окончании встречи шейха Равиля Гайнутдина с главой китайских мусульман Чень Гуаньюанем, председатель СМР поблагодарил его за прекрасную возможность познакомиться с жизнью своих китайских единоверцев и пригласил в Россию.

В ходе предстоящего визита, запланированного на весну 2008 года, высокие китайские гости предполагают помимо Москвы посетить столицу самой северной мусульманской республики – город Казань, где смогут насладиться видами мусульманских храмов и, в частности видом главной достопримечательности Татарстана, жемчужиной российской архитектуры - мечетью Кул-Шариф. В планах делегации визит в столицу самой крупной мусульманской республики России – город Махачкалу и колыбель российского ислама – древний Дербент. Важно отметить, что люди, проживающие в Дагестане, соблюдали каноны своей религии даже в советское время, когда это было небезопасно для жизни. Особым пунктом российского вояжа руководства Ассоциации мусульман Китая станет визит в столицу Чеченской Республики город Грозный, этот регион справедливо именуют сегодня самым быстроразвивающимся субъектом России.

В проекте программы пребывания в Российской Федерации главы китайских мусульман - церемония подписания договора о сотрудничестве между двумя ведущими мусульманскими организациями – Советом муфтиев России и Ассоциацией мусульман Китая, которое положит начало более широкому и интенсивному сотрудничеству крупнейших мусульманских сообществ. Тем более, что Китай является стратегическим партнером России, на территории которого (из числа ближайших соседей России) проживает самая большая мусульманская община.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку