Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Энциклопедия о мусульманских ученых

  В Ливии готовится к изданию универсальная энциклопедия, объединившая сведения обо всех арабских и мусульманских ученых и литераторах прошлого и настоящего. Как сообщили источники в Организации Лиги арабских государств по вопросам образования, науки и культуры (АЛЕКСО), все 15 томов уникального по своему содержанию справочника уже полностью отредактированы.

Столь трудоемкая и кропотливая работа была осуществлена в Триполи специальной научной комиссией, в состав которой входили ученые из Ливии, Египта, Туниса, Сирии, Ливана, Гвинеи, Сенегала и Казахстана. ИТАР-ТАСС отмечает, что в поиске сведений для энциклопедии были задействованы более 2 тысяч экспертов из 70 арабских и исламских университетов, академий, исследовательских центров Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

Пробный вариант издания на арабском языке уже представлен широкой общественности в Триполи организаторами этого проекта – АЛЕКСО и Всемирной ассоциацией исламского призыва. Ожидается, что в ближайшее время будет начат массовый выпуск энциклопедии.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку