Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Опубликован Обзор внешней политики России за 2007 год,  который  назван прорывным в отношениях России со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В докладе  отмечено также расширение в целом сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Северной Африки. «Взаимодействие с государствами региона было нацелено на расширение политического диалога и сотрудничества в различных областях, - цитирует документ ИТАР-ТАСС . - При этом российская дипломатия исходила из того, что на Ближнем Востоке остро востребованы коллективные усилия, нацеленные на достижение прочных переговорных решений, а силовые и односторонние подходы не в состоянии дать положительного результата».

«2007 год стал прорывным в отношениях России со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), играющими важную роль в обеспечении международной энергетической безопасности и располагающими солидной финансовой базой для реализации крупных проектов экономического сотрудничества, - подчеркивается в Обзоре. - Важнейшими внешнеполитическими событиями на этом направлении стали первые в истории визиты Президента России в Саудовскую Аравию и Катар (февраль), а также ОАЭ (сентябрь)». «В октябре была начата работа по продвижению утвержденной Президентом России концепции обеспечения безопасности в зоне Персидского залива, - напомнили в МИД РФ. - Ее основные элементы, дающие принципиальное видение проблематики субрегиона, были представлены в Бахрейне на Международной конференции по безопасности в Персидском заливе».

«Общий объем товарооборота России со странами ССАГПЗ достиг 1,2 млрд. долларов, - отмечается в Обзоре. - Существенно укрепилась договорно-правовая база двусторонних отношений. Регион активно посещается российскими туристами (ОАЭ - 400 тыс. человек в год) и паломниками (Саудовская Аравия - 26 тыс. человек)».«В фарватере отношений со странами региона - российско-саудовские связи, - указали на Смоленской площади. - В Саудовскую Аравию активно продвигаются российские компании, в первую очередь в нефтегазовой и энергетической отраслях».

«Поступательно развиваются отношения с Египтом, являющимся нашим крупнейшим партнером в арабском мире, - подчеркивается в документе. - Между Москвой и Каиром поддерживался интенсивный политический диалог по актуальным международным и региональным проблемам. Сохранялась высокая динамика торгово-экономического сотрудничества, объем которого по итогам года увеличился с 1,35 до 1,89 млрд. долл.».

«Позитивно развивались отношения с Сирией, - указывается в Обзоре. - Важным направлением двустороннего взаимодействия оставалось военно-техническое сотрудничество, осуществлявшееся в полном соответствии с международными обязательствами сторон».

 «Еще более продвинулись отношения с Иорданией, - отметили в МИД РФ. - После пятилетнего периода стагнации оживились отношения с Ираком».В обзоре указано также, что за прошедший год получили дальнейшее развитие связи со странами Северной Африки, в частности, с Алжиром, отмечается активизация диалога с Ливией. Начало этому процессу было положено в ходе состоявшегося в декабре визите в Триполи главы МИД РФ Сергея Лаврова, в ходе которого обсуждались перспективы укрепления торгово-экономических связей, задачи углубления взаимодействия по международной проблематике.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку