Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Международная деятельность

В контексте миротворческой и духовно-созидательной деятельности ДУМЕР следует рассматривать широкие международные контакты мусульманского духовенства, что объективно способствует как развитию и углублению естественно-исторических связей России с арабо-мусульманским миром, так и является фактором укрепления уже существующих отношений российского государства с международным сообществом.

Авторитет Московского муфтията и его духовного лидера шейха Равиля Гайнутдина был неоднократно и оправданно востребован в ходе визитов официальных российских делегаций по линии МИДа в Исламскую Республику Иран в 1993 г., в Египет, Сирию, Ливан и Израиль в 1995 г. Участие в этих переговорах одного из авторитетных представителей исламского духовенства России было расценено, безусловно, как положительный факт, свидетельствующий о новых веяниях в формировании внешней политики государства.

Так, например, иранская газета "Техран Таймс" от 30.03.1993 г., в частности, с удовлетворением отмечала, что "присутствие мусульманского лидера на переговорах столь высокого ранга указывает на желание России вывести ирано-российские связи на качественно новый уровень, придать этим связям большую глубину и основательность".

Можно указать и на другие примеры позитивного участия Московского муфтията в решении сложных международных вопросов, например, миротворческую миссию его представителей в страны Среднего Востока - Иран, Афганистан, Пакистан в декабре 1991 г. по освобождению бывших советских военнослужащих, попавших в плен или пропавших без вести в Афганистане.

В русле международной деятельности Московского муфтията следует рассматривать и проведение таких встреч и конференций, как, например, "Московская встреча представителей Интернационала христианской демократии и Всемирной исламской лиги" (Москва, 22.апреля 1993), Всемирная конференция "Мир и толерантность" (Стамбул, 7-9 февраля 1994), а также межконфессиональные симпозиумы в Риме (ноябрь 1994) и Вене (апрель 1995), Александрии (август1996), Хельсинки (октябрь 1997) и др. Московский муфтият, как неправительственная организация, сотрудничает с Организацией безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) по вопросам обеспечения религиозной свободы. Представители ДУМЕР принимали участие в работе Встречи экспертов государств - участников ОБСЕ в Вене в марте 1999г.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку