Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Россия и Исламский мир - сегодня и завтра

Вячеслав Толстов: "Россия и Исламский мир нуждаются друг в друге"



Что говорить, а Россия, которая находится на стыке Европы и Азии несмотря на внешнюю западную культуру страна все ж с восточным менталитетом. В последнее время Россия, в которой проживают более 30 миллионов мусульман все больше обращает свой взор к Исламскому миру. Два года назад был создан Центр арабских и исламских исследований, почетным председателем попечительского совета которого является президент Республики Татарстан Минтимер ШАЙМИЕВ.

О деятельности Центра арабских и исламских исследований" и о современных проблемах мусульман России и путях их решения - в интервью рассказывает эксперт ЦАИИ Вячеслав ТОЛСТОВ.



- Вячеслав, расскажите о Центре Арабских и Исламских Исследований, каковы его основные цели и задачи?

- "Центр арабских и исламских исследований" - автономное некоммерческое объединение ведущих российских ученых-исламоведов и арабистов, зарегистрированное согласно действующему российскому законодательству в 2006 году. Центр занимается осуществлением исследований и проектов по классическому исламоведению и арабистике, изучением современеных процессов в мусульманских странах, оказывает содействие развитию и укреплению общественно-политических, экономических и гуманитарных связей со странами арабского и исламского мира, организует научные конференции, семинары, ситанализы и другие виды научно-исследовательской деятельности, мониторинговые исследования, оказывает консультационные услуги по самым различным проблемам, касающимся арабских стран, осуществляет полиграфическую и редакционно-издательскую деятельность, участвует в законодательном процессе.

- Расскажите, какие проекты инициированы ЦАИИ в настоящий момент?

- Центр арабских и исламских исследований совместно с Лигой мусульманских журналистов выступил одним из организаторов фотоконкурса "Ислам в России". Основная цель первого в своем роде конкурса - с помощью средств массовой информации и интернет-сайтов показать всем, в том числе и зарубежным странам, жизнь мусульман России изнутри - как живут мусульмане России.
Конкурс пройдет в шести номинациях: "Молитва", "Моя вера- ислам", "Рамадан", "Портрет мусульманина", "Будни правоверных" и свободная тема. В конкурсе могут принять участие фотохудожники, профессиональные фоторепортеры, а также любители, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Победители в каждой номинации будут отмечены дипломами I-й, II-й и III-й степени и награждены ценными призами. Награждение победителей планируется провести в Центральном доме журналиста во второй половине декабря. Лучшие работы будут отмечены призами, в том числе денежными, и войдут в исламский календарь 2009 года.

- Что Вы можете сказать о проблемах людей исламского вероисповедания в России и возможных путях их решения?

- В обществе российском сегодня существуют и искусственные стереотипы, сформировавшиеся на фоне последних общественно- политических событий. Когда бытует в народе мнение, что каждый второй представитель исламского вероисповедания - это террорист или потенциальный террорист. И здесь в первую очередь цели и задачи - это привнести в общество знания, которые искоренят этот страх и недоверие и улучшит взаимопонимание и сотрудничество между народами.

Нельзя оценивать, в общем, и в целом Ислам как "религию терроризма". Простые сограждане не имеют к террору никакого отношения, и мы должны прекрасно понимать и привносить знания что терроризм - это злодеяния определенного круга лиц, экстремистов и их организаций далеких от веры, желающих привнести раскол в наше общество, действующих в своих сугубо корыстных интересах и прикрывающихся Исламом, который является миролюбивой религией тружеников.

Исторически сложилось что на территории России народы разных национальностей и конфессий столетиями жили в мирном созидании и сотрудничестве. Но в 90-х годах прошлого столетия начались всем известные печальные события, которые нарушили взаимопонимание между нашими народами.

Отправной точкой в налаживании и обновлении взаимоотношении России и исламского мира стал визит президента РФ Владимира Путина в Малайзию, поскольку очевидно, что сложение двух мощнейших потенциалов - России и Исламского мира может привести только к плодотворному развитию и стабильности как в нашей стране, так и в мире в целом.

- А все ли слои общества разделяют эту идею?Z

- Идея укрепления и развития многообразных связей между РФ и исламским миром, отвечающих интересам всеобщего мира, безопасности, нового мироустройства сейчас очень актуальна и недаром она стала общим лейтмотивом выступлений свыше ста видных политических и общественных деятелей, религиозных авторитетов, представителей научных кругов России, стран Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы - участников и гостей.

Например, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем послании, зачитанном на Международной научно-практической конференции "Россия и исламский мир", которая прошла в Москве 23-24 июня 2008 года сказал, что развитие отношений с исламским миром, вес и влияние которого в международных делах неуклонно повышаются, является одним из приоритетов внешней политики России, как многонационального и многоконфессионального государства с богатой историей. Им было особенно подчеркнуто, что подходы России и мусульманских стран по многим важнейшим вопросам мирового развития совпадают.

А академик Евгений Примаков в своем выступлении отметил, что в последние годы наблюдается процесс многопланового развития отношений Москвы с исламским миром, что является ее принципиальной линией после принятия России в качестве наблюдателя в Организацию Исламская конференция в 2005 году и за это время было много сделано для реализации этого курса.

Глава Всемирной ассамблеи по сближению мазхабов Аятолла Тасхири особо подчеркнул, что Россия и исламский мир нуждаются друг в друге, поскольку сложение их потенциалов послужит делу утверждению справедливости, равноправия и стабильности.

Вообще все делегаты форума были согласны в том, что в сегодняшнем быстро глобализирующемся мире особую актуальность приобретают вопросы сохранения культурно-цивилизационного многообразия, укрепления духа толерантности и налаживания конструктивного взаимодействия представителей различных цивилизаций.

Буквально все участники прошедшего форума не сговариваясь высказали готовность способствовать углублению межрелигиозного и межнационального диалога, укреплению культурных связей с целью повышения уровня образования религиозных деятелей в свете общности духовных ценностей и необходимости сближения богословско-правовых школ с учетом традиций и особенностей регионов.

- Что Вы думаете о экономическом моменте сотрудничества России с Исламским миром?

- Экономический момент очень важен - огромное количество денежных средств, саккумулированных в странах арабо-исламского мира, которые возможно пустить в России для дальнейшего развития экономики страны.

Ведь на трудолюбивом исламском востоке многие группы товаров гораздо дешевле чем на избалованном западе - в 2 ато и в 3 раза, особенно когда это касается дорогостоящей бытовой техники и автомобилей.

Например в настоящее время бурно обсуждается возможность введения института Исламского банкинга в РФ - как один из практических шагов сближения с Исламским миром. Ведется колоссальная работа в этом направлении. Мировой опыт показывает, что использование Исламского банкинга в странах Запада имеет лишь положительный эффект и благоприятствует развитию экономики этих стран.

- Так почему бы и нашей стране не воспользоваться такой возможностью?

- Конечно, пока работа идет в формате диалога, и создаются первые инициативные группы, работающие в этом направлении. Но в ходе прошедших форумов и конференций были приняты соответствующие решения и практические шаги уже находятся в стадии разработки.

Диалог должен иметь свое развитие и продолжаться до той поры, когда в сознании людей искоренится страх перед людьми другого вероисповедания и искоренятся искусственные стереотипы, мешающие взаимовыгодному сотрудничеству.

- А что по-вашему мешает в налаживании взаимопонимания?

- Среди таких причин - неконтролируемая миграция. Мы не говорим о тех, кт оприезжает со знанием культуры и языка на территорию нашей страны, а о тех, у кого отсутствуют из нание языка и правила культуры проживания в нашей стране, языковой барьер. Из-за этого и происходят столкновения культур на почве которого и рождаются всевозможные стереотипы.

- Что можно сделать для решения этой проблемы?

- Необходимы изменения в законодательной базе, например можно обязать работодателей создавать небольшие центры образования, где приезжим можно получить знания о культуре нашей страны и знание языка. Необходимо выпускать специальные просветительские телепрограммы, рассказывающие о жизни мусульман, открывать образовательные центры, где бы люди знакомились с культурами других народов.

Тимур СУЛЕЙМАНОВ,
www.Tatarlar.ru


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку