Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > В сложных условиях продолжающегося насилия

В условиях хрупкого перемирия Сирия готовится к парламентским выборам, которые состоятся 7 мая. Впервые за полвека они пройдут на многопартийной основе, в соответствии с новой конституцией республики, одобренной на референдуме 26 февраля. Как обещают власти, голосование будет "свободным и прозрачным".

По сведениям Избиркома, на 250 мест в Народном Совете претендуют 7195 кандидатов. Квоты для рабочих и крестьян, действующие со времен строительства в Сирии арабского социализма, сохранены неизменными. Им отведено 127 мест, т.е. более половины членов парламента по-прежнему должны быть "выходцами из трудовых слоев".

Партия арабского социалистического возрождения /ПАСВ/, которая по новой конституции утратила статус правящей и действует на равных условиях с другими политическими организациями, возглавила блок "Национальное единство". Один из его лидеров, председатель Союза сирийских студентов Аммар Саати подчеркнул, что ПАСВ "сохранила приверженность идеям арабизма и свою социально-экономическую ориентацию". Назвав предстоящие выборы "политическим рождением обновленной Сирии", он выразил готовность "к сотрудничеству со всеми патриотическими силами и совместной работе по реализации насущных чаяний населения".

Оппозиция, действующая внутри Сирии, объединилась в среду в "Коалицию сил за мирные перемены". В нее вошли Партия народной воли, Сирийская национальная социальная партия, Партия "третьего пути", Течение за мирный переход, Объединение марксистов-демократов /"Тамад"/, Движения национального действия и ряд других. Участники коалиции видят выход из кризиса "в разработке стратегии демократического обновления, гражданской консолидации и налаживании всестороннего диалога". Они предупреждают об опасности разрушения сирийского государства и его институтов "в условиях продолжающегося насилия и отсутствия политического урегулирования".

03.05.2012

ИТАР-ТАСС


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку