Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Российские хафизы приняли участие в Конкурсе

5-6 июля 2012 г. в Душанбе состоялся Конкурс чтецов Корана среди мусульман стран СНГ, в котором приняли участие более 40 кариев и хафизов Корана из 11 государств, в том числе и России.

Организатор конкурса - Исламский центр Таджикистана, соорганизаторы: общественный благотворительный фонд "Ихсан-Хайрия" (Кыргызстан) и Всемирная ассоциация по изучению Священного Корана при Всемирной Исламской Лиге (КСА).

Конкурс прошел в четырех номинациях: Хифз, знание 20 джузов, знание 10 джузов, чтение Корана и толкование последних трех джузов.

Россию на конкурсе представили знатоки Корана из Татарстана, Дагестана и Пензенской области. Совет муфтиев России направил в Душанбе Коран хафиза из Пензенской области Ислама Кожевникова, который уже представлял Россию на международном соревновании высокого уровня - 33-ем Международном конкурсе чтецов Корана в Мекке в декабре 2011 года. В настоящее время он является студентом факультета арабского языка университета Аль-Азхар в Каире.

«Подобные конкурсы – это милость Аллаха, когда из разных стран собираются люди, принадлежащие разным культурам и говорящие на разных языках, а объединяет их всех - Священный Коран. И смысл конкурса не столько в соревновании, сколько в объединении людей и сближении народов. Я благодарю Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Европейской части России за проявленное доверие и возможность представить нашу страну на международном мероприятии», - поделился впечатлениями Ислам Кожевников.

В качестве почетного гостя конкурса Душанбе посетил председатель Совета старейшин Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку