Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино в Казани откроет фильм о Чингизе Айтматове

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино в Казани откроет фильм о Чингизе Айтматове XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 10 сентября. Девиз форума – «Через диалог культур – к культуре диалога».

Международный казанский фестиваль мусульманского кино проходит в Казани с 2005 года. Учредителями фестиваля являются министерство культуры Татарстана, мэрия Казани и Совет муфтиев РФ.

Президент фестиваля со дня основания - духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В программу фестиваля ежегодно отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости.

На сайте фестиваля опубликована программа мероприятий и показов XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино в кинотеатрах «Мир» и «Родина». Фильмом-открытием фестиваля станет фильм о классике русской, киргизской и мировой литературы, общественном деятеле Чингизе Айтматове. Документальная картина «Чингиз Айтматов – дни и века» рассказывает об Айтматове как о писателе. По материнской линии Чингиз Айтматов является татарином и происходит из знатного татарского рода.. В фильме сестра писателя Роза Торекуловна рассказывает о татарских корнях писателя. Своими воспоминаниями о Чингизе Айтматове в фильме также делится первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В рамках фестиваля также состоится встреча с продюсером и режиссером фильма Григорием Нахапетовым.


Фото открытия фестиваля предыдущих лет
muslim.ru


2 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку