Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > В Музее-институте исламской культуры может появиться зал, посвященный обновленчеству в Исламе

В Музее-институте исламской культуры может появиться зал, посвященный обновленчеству в Исламе
Один из залов ныне создаваемого Музея-института исламской культуры в Санкт-Петербурге могут посвятить обновленческой ветви исламской богословской мысли. Об этом сегодня на защите диссертации первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректора московского исламского института Дамира Мухетдинова на соискание ученой степени доктора теологии в Санкт-Петербургском университете заявил руководитель Международного центра исламских исследований Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) Ефим Резван.

Тема исследования Д.Мухетдинова - «Исламское обновленческое движение конца XX — начала XXI века: идеи и перспективы», по мнению Е.Резвана имеет огромное и практическое значение, и научное значение, в том числе и общегосударственное значение для восстановления российской мусульманской богословской школы. «Прочитав работу, я стал большим сторонником обновленческой программы. Появилась идея один из залов Музея исламской культуры посвятить представлению этой обновленческой программы, что было бы в высшей степени интересно и важно», - заявил профессор Резван.

Музей-институт исламской культуры планируется разместить в Доме Брюллова на Стрелке Васильевского острова. Музей должен будет стать новой культурной площадкой. «Мы собираемся открыть некий новый мир для петербуржцев и гостей нашего города. Международный центр исламских исследований – это некий мозговой центр, который занимается научным обеспечением создания нового музея», – отмечал в беседе с журналистами Е.Резван.

Пресс-служба ДУМ РФ


14 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку