Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество >  «Нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений»

 «Нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений» На заседании Совета по межнациональным отношениям, прошедшем накануне, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул:  «России нужны профессиональные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений»

По словам Президента, формирование российской идентичности - вопрос сложный и небыстрый, но он идет в последние годы достаточно активно.

«Нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. И пока, конечно, их явно недостаточно, а потребность в них колоссальная, особенно на религиозном направлении», - сказал Президент России.

Путин  отметил, что нужны  люди, которые разбираются в проблемах и могут донести до всех слоев общества свое понимание того, что в этой сфере происходит.

«Восприятие гражданами себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми. Но это не значит, что мы должны просто наблюдать за этими процессами и фиксировать то, что происходит. Здесь требуется планомерная, настойчивая, целеустремленная работа - и просветительская, и организационная», - подчеркнул  Президент Путин.

Он подчеркнул, что для этого требуется участие всех уровней власти, политических партий, общественных организаций, в том числе религиозных и этнических объединений. Он добавил, что межнациональные отношения - область тонкая и чувствительная, поэтому действовать нужно предельно деликатно и аккуратно. «Косность, формальное и бюрократическое отношение к делу не просто недопустимо, оно чревато опасными, а иногда и разрушительными последствиями», - сказал В.Путин.

По словам Владимира Владимировича Путина, в этой работе нужно учитывать все обстоятельства, и особенно то, что духовное, культурное единство нашего общества, его патриотический настрой включают в себя сохранение традиций и обычаев всех народов России, уважительное отношение к религиозным ценностям.


1 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку