Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Награды мусульманам города Сочи

2 декабря в Сочи в конференц-зале «Екатерининский» бизнес-центра Маринс Парк Отеля состоялось торжественное собрание по случаю праздника Мавлид ан-Набий ― Дня рождения пророка Мухаммеда (мир ему) и отчетно-выборное собрание Местной религиозной общины мусульман г. Сочи «Ясин».

На собрании присутствовали заместитель председателя Совета национальных объединений г. Сочи Р.И. Кудрина, представители национальных общин и диаспор г. Сочи, казачества, представители ДУМ Республики Дагестан, татарского общества Ростова-на-Дону, Торгово-промышленной палаты г. Сочи. На мероприятии присутствовал представитель ДУМ РФ Айрат Аймалетдинов.

Торжественное мероприятие началось чтением Священного Корана.

Основными пунктами повестки дня отчетно-выборного собрания МРОМ г. Сочи «Ясин» были: доклад председателя МРОМ Вялита Махмутовича Ильясова о мероприятиях, проведенных в течение уходящего года, и финансовый отчет деятельности общины, проведение выборов и разработка плана работы на 2016 год. Отчет председателя был принят без замечаний. В ходе Открытого голосования В.М. Ильясов был вновь единогласно избран председателем МРОМ г. Сочи «Ясин».

В рамках отчетно-выборного собрания представитель ДУМ РФ Айрат Аймалетдинов вручил председателю общины В.М.  Ильясову и активистке Флюре Багаутдиновне Мингалеевой награды ДУМ РФ «За духовное единение». Шесть членов общины получили Благодарственные письма ДУМ РФ.

Затем состоялось празднование Мавлида ан-Набий. Нашиды и салаваты исполнили гости из Дагестана. В концертной программе приняли активное участие члены Татарской культурной автономии г.Сочи, продемонстрировавшие народные песни и танцы.

Ильгиз Сакаев, заместитель председателя МРОМ г. Сочи «Ясин»:

«Сегодня у нас много гостей. Это говорит прежде всего о том, каким уважением пользуется общество «Ясин» не только в городе и регионе, но и за его пределами. Мы поддерживаем дружеские отношения с таджикской, дагестанской, башкирской, чеченской диаспорами и другими сообществами, работаем в полном контакте с городской и областной администрациями, принимаем активное участие во всех значимых мероприятиях, в том числе участвовали в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. При общине действует воскресная школа, есть спортивное направление деятельности. Широко отмечаем религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, народный татарско-башкирский праздник Сабантуй. Наши гости ― весь город. Мы для всех открыты. Все видят, что татары, мусульмане  гостеприимны и радушны, открыты для всех. Очень отрадно, что наше Духовное управление мусульман Российской Федерации так высоко оценило нашу деятельность».

Рашид Загиров, заместитель председателя МРОМ г. Сочи «Ясин»:

«В следующем 2016 году мы отмечаем 20-летний юбилей общины. За эти годы сделано немало. Мусульмане стали полноправной частью нашего гражданского общества. «Ясин» ставят в пример другим религиозным общинам Сочи и Краснодарского края. Мы прошли и через недопонимание, и через недоверие. Своей деятельностью заслужили признание и уважение. Будем и в дальнейшем работать на благо уммы, развивая межконфессиональный и межнациональный диалог, способствуя укреплению гражданского согласия».

Пресс-служба ДУМ РФ


23 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку