Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > "Русский язык соединяет нас в единое целое"

"Русский язык соединяет нас в единое целое" Заместитель полномочного представителя Президента  Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, доктор философских наук, член Союза писателей России Мурат Зязиков поделился размышлениями  о роли русского языка в современном мире.

В статье, опубликованной на сайте ЦФО,  Мурат Магометович, в частности отмечает: "История развития нашей планеты объективно указывает, что такая великая, уникальная и самобытная страна, как Россия, была, есть и  всегда будет оставаться могущественной державой, несмотря на неоднократные внешние вызовы".

Мурат Магометович Зязиков привел в своем эссе слова духовного лидера мусульман России:  «Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал народы, населяющие нашу страну, сохранять и обогащать русский язык. Бесценный для диалога культур и религий русский язык соединяет нас в единое целое, открывает богатство и мудрость, завещанные нам предшественниками», приводит  Заместитель полномочного представителя Президента  Российской Федерации  в ЦФО слова муфтия в выступлении, на ассамблее фонда «Русский мир».

Убежденность автора статьи в лидирующей роли России в деле сохранения мира на Земле подкреплена его видением и восприятием России в новом устанавливаемом миропорядке  как многонациональной цивилизационной модели, в которой русский язык играет одну из первостепенных  ролей, но и выполняет ряд фундаментальных и цементирующих функций.

Более того, автор статьи, опубликованной на http://cfo.gov.ru/cfo/opinion убежден, что эту роль русского языка следует считать стратегической, - настолько важен русский язык, его сохранение, изучение и распространение не только в масштабах России, но и за ее пределами.



8 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку