Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

День Ашура Поздравления муфтия Москвы Ильдара-хазрата Аляутдинова

От имени Духовного Управления мусульман Москвы поздравляю верующих с наступлением дня Ашура!

Десятый день месяца Мухаррам — великая дата, почитаемая с древних времен, когда по преданию, Всемогущий Создатель сотворил небеса, землю, Арш, ангелов и первого человека – Адама (мир ему).
День Ашура принято считать днем поминовения пророков и посланников Всевышнего Аллаха - образцов богобоязненности, преисполненных достоинства и великого нрава. В этот благословенных день Милостивый Аллах принял покаяние Адама (мир ему), даровал спасение от гибели в потопе Нуху (мир ему) и находящемуся вместе с ним в ковчеге его народу. Даровал в этот день Аллах спасение Мусе (мир ему) и его общине.

Одним из угодных Всевышнему деяний является пост на десятый день месяца Мухаррам, о достоинстве которого сказано: «Мне не известно, чтобы Посланник Аллаха (мир ему и благословение) постился в какой-либо день из-за его превосходства над другими днями, кроме этого дня. Или в какой-либо месяц из-за его превосходства над другими месяцами кроме Рамадана» (Муслим).

Когда же Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили о посте в день Ашура, он сказал: «Он искупает грехи прошедшего года» (Муслим).

Пусть столь великое значение, придаваемое дню Ашура, побудит всех нас провести его в восхвалении Всевышнего, чтении салаватов Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), добрых деяниях и посте. Ибо по безграничной милости Аллаха, все благодеяния в этот светлый день вознаграждаются Им многократно.

Осознавая столь почетное положение перед Всевышним месяца Мухаррам и его десятого дня, который приходится на благословенную пятницу, с надеждой на воздаяние Аллаха не упустим же награду за них и будем Ему благодарны!

Председатель Духовного Управления мусульман Москвы
Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов




23 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку