Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пригласил Премьер-министра Д.А. Медведева посетить Московскую Соборную мечеть

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пригласил Премьер-министра Д.А. Медведева посетить Московскую Соборную мечеть Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, Глава мусульман России, по приглашению Главы Кабинета министров РФ  Д. А. Медведева, принимает участие в работе очередного заседания правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан.На заседании подвели предварительные итоги реализации Плана основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 года и другие актуальные вопросы.



По завершении сегодняшнего заседания, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев еще раз поздравил Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с открытием обновленного комплекса Московской Соборной мечети, назвав это знаменательным событием в жизни не только российских мусульман, но и всего общества.

Духовный лидер мусульман России пригласил Премьер-министра посетить и ознакомиться с Главной мечетью России.

Д.А.Медведев с благодарностью принял приглашение и выразил искреннюю заинтересованность в посещении Московской Соборной мечети.






Ислам предписывает верующим бережно относится к одной из лучших наград Аллаха, ниспосланных человечеству - духовному и физическому здоровью.

Сказано Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует):
«Просите у Аллаха убеждённости в вере и здоровья, ибо никто так не богат, как тот, кто убеждён в своей вере и обладает хорошим здоровьем».


В Коране Всевышний Творец не разделяет духовное и физическое. Неверие, многобожие и лицемерие Он называет недугом и пороком сердца, который становится не только заболеванием души и тела, но и ведёт к мучительному наказанию:

«В их сердцах – порок. Да усугубит Аллах их порок! Им уготовлено мучительное наказание за то, что они лгали!» (сура «Аль-Бакара»; 10).

Сохранение дарованного Всемогущим Аллахом блага является обязанностью каждого разумного человека. Один из первых вопросов в Судный День будет о том, как мы расходовали своё здоровье: «Разве Аллах не сделал твоё тело здоровым и не устранил жажду твою холодной водой?»

Ислам запрещает всё, что может навредить человеку, семье обществу, государству: убийство, ростовщичество, азартные игры, алкоголь, прелюбодеяние, ложь, злобу, зависть, клеветничество.

Ислам устанавливает законы, ведущие к правильному образу жизни, мышления, здоровому питанию.   Мусульмане помнят и слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Аллах не ниспослал ни одного недуга, одновременно не даровав от него лекарства». Здоровый образ жизни, предписанный Исламом - главный залог сбережения душевного и физического здоровья.



23 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку