Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Плодотворная встреча в Кремле

Плодотворная встреча в Кремле Состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным. Во встрече принял участие заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Михаил Белоусов.

Темой стали актуальные вопросы государственно-конфессионального взаимодействия, в том числе вопрос Крыма и положения крымских татар в новом статусе граждан России. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал об итогах своей поездки в Крым и довел до сведения Вячеслава Володина о позиции крымских татар, об их видении развития Крымского полуострова, сохранения в регионе межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Мусульманский духовный лидер рассказал об уже почти двадцатилетнем сотрудничестве СМР и мусульманских организаций Крыма, сообщил о планах по дальнейшему развитию сотрудничества в духовной, научной и просветительской сфере. Муфтий рассказал о достигнутых в ходе поездки между СМР и Духовным управлением мусульман Крыма договоренностях и планах на ближайший период.

Равиль хазрат во время встречи с заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным  особо отметил  важную роль Духовного управления мусульман Крыма во главе с муфтием хаджи Эмирали Аблаевым в консолидации крымскотатарской нации на основе многовековой духовной традиции.

Со стороны заместителя руководителя Администрации Президента России прозвучала высокая оценка усилий главы СМР в вопросе единения мусульман и была высказана благодарность руководства страны за братскую пастырскую миссию в Крым.  Итогам визита муфтия шейха Равиля Гайнутдина была дана самая высокая оценка с точки зрения перспектив развития ситуации в Крыму.

Во время встречи в Кремле стороны обсудили также вопросы развития исламского образования и подготовки квалифицированных кадров для российской мусульманской общины в соответствии с правительственной Программе подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама и другие актуальные темы.

14 апреля 2014


14 апреля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку