Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Нас объединяет и кровное, и духовное родство

Нас объединяет и кровное, и духовное родство Отрывок из интервью председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина обозревателю радио «Азатлык» Назифе Каримовой на татарском языке от 14 марта 2014 г.


Крымские татары – это близкий нам народ. Они не только наши единоверцы, нас объединяет и кровное, и духовное родство. В Казанском ханстве правили ханы из крымских династий, в Крымском ханстве были амиры из числа казанских татар, заключались междинастические браки. Поэтому крымские татары это народ, с которыми мы – казанские татары, породнились.

На долю татарского народа выпало немало несчастий, а судьба крымских татар особенно трагична. Пало Крымское ханство, а в годы Великой Отечественной войны они были депортированы – высланы со своей Родины. В период депортации крымскотатарский народ потерял половину своей численности. И даже когда советская власть разрешила им возвращение на родную землю, они сталкивались с препятствиями при поселении на своей Родине. Украинские власти чинили всяческие препоны, не давали им земли.

В последние годы я неоднократно посещал Крым, бывал на могиле Исмаил-бея Гаспринского, совершал молитвы в Ханской мечети в дворцовом комплексе Бахчисарая. Кто не разрешал крымским татарам за их собственный счет строить в Крыму дома? Кто останавливал строительство мечетей? Украина. Куда ушли деньги, предназначенные на восстановление народу, вернувшемуся из депортации? Почему не разрешалось официально оформить земельные участки, на свои собственные средства строить дома? Это была не только политика автономной Республики Крым, это была политика украинского государства.

Был объявлен референдум. Я смотрел выступление председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по телеканалу ATR. Его переживания мне понятны. Крымскотатарский народ может объявить бойкот референдуму. Но, по официальным данным, крымские татары составляют 12 процентов населения Крыма. Мнение двенадцати процентов неспособно изменить ситуацию. Я боюсь, что татарское население окажется в еще худшем положении. Хотелось бы повлиять на настрой крымскотатарского народа, растопить ту черную обиду, которая скопилась в душе народа. Если бы Россия признала, что обвинения против крымских татар были несправедливыми, реабилитировала их. К сожалению, таких действий пока не видно. Возможно, в таком случае крымские татары приняли бы участие в референдуме. Ведущая роль в сложившейся ситуации принадлежит политикам, они должны суметь найти общий язык.

По словам вице-премьера Тимергалиева, крымским татарам обещано несколько министерских портфелей в новом правительстве Крыма, а крымскотатарский язык должен стать одним из официальных языков полуострова. Итоги референдума сложно спрогнозировать, могу лишь с уверенностью говорить о том, что референдум проводится для того, чтобы народ сам изъявил свою волю. Если на референдуме будет принято решение войти в состав России, тогда крымские татары останутся гражданами Украины, живущими на территории Российской Федерации. Ведь не поедут же они жить в Киев, они уже на своей Родине. Ситуация сложная. Я молюсь за благополучие крымскотатарского народа.


Опубликовано 16 марта на сайте «Азатлык»


Перевод – Пресс-служба ДУМЕР


19 марта 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку