Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Назрела необходимость выработки государственной концепции религиозно-государственных отношений в РФ

Председатель комитета Госдумы по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) в беседе с журналистами 28 января заявил о необходимости выработки государственной концепции религиозно-государственных отношений в РФ.

Центральной площадкой Парламентских встреч для обсуждения актуальных вопросов в сфере нормативно-правового регулирования государственно-религиозных отношений стал «круглый стол» на тему «Новое в законодательстве о религиозных организациях». В заседании приняли участие представители всех традиционных конфессий, ведомств и общественных организаций.

Работу «круглого стола» открыл Председатель  Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов. «Теракты в Волгограде, убийства духовных лидеров, поджоги храмов и другие кощунственные действия, — нужно думать о путях решения этих проблем, в том числе и на законодательном уровне», ­— подчеркнул депутат.

Темами дискуссии «круглого стола» стали способы совершенствования законодательства о религиозных организациях, в том числе вопросы участия их представителей в общественных наблюдательных комиссиях (работающих в СИЗО, колониях, тюрьмах), уточнение порядка проведения обрядов, церемоний и организации паломничества, а также проблемы содержания культовых зданий и объектов.

В заключение работы «круглого стола» Ярослав Нилов заявил о необходимости подготовки на государственном уровне концепции развития религиозно-государственных отношений в России. По его мнению, это могло бы способствовать значительно более эффективному законодательному регулированию в этой непростой сфере.

По материалам Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций


30 января 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку