Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Предложение Е.Мизулиной о внесении роли православия в Конституцию проверят на экстремизм

Директор Института мониторинга эффективности правоприменения, член Совета Общественной палаты РФ, доктор юридических наук, профессор НИУ-ВШЭ Елена Лукьянова направила заявление Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку на предмет экстремизма заявления Елены Мизулиной о внесении в Конституцию РФ «православных поправок».



«Прошу Вас провести прокурорскую проверку на предмет соответствия действий (заявлений) депутата Госдумы Мизулиной Елены Борисовны о внесении в преамбулу Конституции Российской Федерации поправок о значении православия в развитии России Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», части 2 статьи 280 и части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в документе. Текст адресованного генпрокурору заявления оказавшийся  в распоряжении «Особой буквы» приводит IslamRF.Ru


Напомним, вызвавшее бурную реакцию общества предложение депутата от фракции «Справедливая Россия» Елены Мизулиной прозвучало 21 ноября 2013 года на заседании Межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Парламентарий порекомендовала внести в преамбулу Конституции РФ положения, что православие является основой национальной и культурной самобытности нашей страны.



Естественно, эти слова не могли не найти отклик в обществе, в том числе в его политическом сегменте. Первым официально высказалось правительство Чечни, выступившее резко против инициативы депутата: «Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в Основном Законе страны обойти молчанием роль и значение Ислама».

05.12.2013 г.


5 декабря 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку