Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Быть корректными при обсуждении национальных вопросов

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал политиков, экспертов и СМИ быть корректными при обсуждении национальных вопросов, а также аккуратно подходить к любым ожесточениям миграционного законодательства сообщает  — РИА Новости.

"Обеспечение прав и свобод человека вне зависимости от его национальности гарантировано Конституцией, и к любому ужесточению законодательства в этой сфере нужно относиться очень осторожно и аккуратно. Я считаю, что более эффективный путь, хотя и более долгий — это обеспечение прозрачности условий привлечения трудовых мигрантов и реальное обеспечение условий для их социализации и временного нахождения на территории нашей страны", — сказал Нарышкин, открывая заседание "Открытой трибуны".

Он подчеркнул, что еще одна важная задача, которая стоит сегодня, это понижение градуса напряженности в обществе, и здесь требуется ответственная работа. "Многое зависит от корректности публичных высказываний и инициатив, в том числе политиков, экспертов, со стороны средств массовой информации. Нормы закона о недопустимости разжигания межэтнической и религиозной розни, они одинаково действуют в отношении всех граждан… В этой связи важнее всем нам быть предельно аккуратными и уважительными друг к другу", — сказал спикер Госдумы.

Руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев призвал и политиков, и журналистов очень аккуратно вести полемику на тему межнациональных отношений. Кроме того, он предложил подключить к обсуждению этого вопроса и бизнес. "Может быть, посмотреть на то, что мы можем сейчас сделать еще. Бизнес. Мы можем их собирать и на нашей площадке… И вести с ними работу", — сказал Васильев.  
В то же время, по его мнению, необходимо, чтобы эта работа велась и в мечетях. "Очень важно, чтобы в мечетях на эту тему тоже шел разговор",.


1 ноября 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку