Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Проблемы диалога религий обсудили в Кремле

Проблемы диалога религий обсудили в Кремле Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Работу заседания, которое прошло в Кремле вел Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов.

Повестка дня заседания включила как главные вопросы о состоянии и перспективах развития межрелигиозного диалога в Российской Федерации и о мерах по дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества в религиозной сфере.

Духовный лидер российских мусульман выступил с обстоятельным докладом, который опубликован на нашем сайте и принял участие в живейшем и заинтересованном  обсуждении обозначенных вопросов.

В ходе обсуждения Сергей Борисович Иванов высказал интерес, в том числе и по вопросам религиозного образования, в частности исламского образования.  Была высказана заинтересованность государства в создании конкурентоспособных  учебных заведений, которые позволят осуществлять базовое исламское религиозное образование полностью в российских учебных заведениях.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал Руководителя Администрации Президента Сергея Иванова  о том, что Московский исламский университет получил государственную аккредитацию и наши мусульманские высшие учебные заведения соответствуют современным требованиям к религиозному образованию, что повысит интерес молодежи к получению знаний об Исламе и удовлетворит требованиям профессиональной подготовки имамов.

Однако, система Исламского религиозного образования продолжает требовать пристального внимания и совершенствования, подтвердил Глава СМР.

Разговор о необходимости государственной поддержки в области религиозного исламского образования получил свое развитие и внушил, по оценке надежду на свое развитие. В продолжение этой темы, РавильГайнутдин проинформировал о состоявшемся накануне в Астане в ходе XII-го заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий на  разговоре с Верховным муфтием Казахстана и его первым заместителем, которые просили организовать обучение – повышение квалификации для тридцати русскоговорящих казахстанских имамов.
Подобные же просьбы о стажировках, обучении в магистратуре и научном руководстве аспирантов были озвучены в Астане руководством ряда светских учебных заведений, что подтверждает высокую оценку наших соседей  достигнутому уровню исламского образования в России.

Подобные просьбы звучат и из Кыргызстана, а следовательно перед руководством и учредителями наших высших образовательных заведений встают организационные вопросы, которые отчасти можно решить с помощью государства, поскольку в наших общих интересах  сближение, единение направления в традиционном Исламе, обучение духовных лиц в рамках единой религиозно-правовой школы, срединного Ислама, традиционного в России.

Отвечая на вопрос Сергей Иванова об обучении зарубежом, Глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин вновь подчеркнул, что базовое образование для всех регионов России должно проходить в нашей стране и следующий этап распространения именно российской образовательной концепции – проведение всеобщей аттестации имамов, получивших образование зарубежом, подтверждение их сана и при необходимости - дополнительное обучение в России.

В рамках обсуждения второго вопроса о мерах по дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества в религиозной сфере лидер мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин рассказал о том достаточном уже положительном и конструктивном  опыте нашего взаимодействия с мусульманскими организациями Китая, о взаимополезных связях и проектах, которые ведутся на основе подписанных договоров и меморандумов.

Эта тема была инициирована Русской Православной церковью и озвучена отцом Илларионом, который обратился от имени РПЦ к мусульманам и буддистам с просьбой  поделиться опытом сотрудничества с Поднебесной.

В целом сегодняшнее заседание было оценено участниками как продуктивное и полезное.


26 сентября 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку