Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Президент Татарстана считает ошибочным введение в обязательную программу в ряде регионов России "Основ православной культуры"

 Президент Татарстана Минтимер Шаймиев убежден, что в школах необходимо преподавать "Основы мировых религий", а не основы только одной религии.

"Я считаю глубоко ошибочными попытки введения православного предмета в школах Российской Федерации", - сказал глава республики на пресс-конференции в Казани в четверг, комментируя решение ряда регионов РФ о введении с 1 сентября в обязательную школьную программу "Основ православной культуры".

М.Шаймиев заявил, что в Татарстане этого никогда не будет, независимо от принятия каких-либо решений на федеральном уровне, если в них не будут учтены в равной степени интересы всех или хотя бы основных религий.

По его мнению, министерство образования РФ может подготовить светскую программу по изучению основ мировых религий, выпустить единый учебник и предложить школам.

"Для изучения основ отдельно взятой религии существуют воскресные школы, приходы - возможностей сейчас много. Иного подхода к решению этого вопроса нет", - считает М.Шаймиев.

С 1 сентября предмет "Основы православной культуры" будет обязательным в школах четырех российских регионов - Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях. Еще в 11 регионах православный предмет будут преподавать на факультативной основе.

Между тем большинство российских мусульман приветствуют преподавание "Основ православной культуры", приводя в пример положительный опыт преподавания "Основ исламской культуры" в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Об этом говорится в специальных заявлениях ЦДУМ, Координационного центра мусульман Северного Кавказа и ряда муфтиятов - членов Совета муфтиев России, сделанных в 2004-2006 годах.

 

Казань. 31 августа. ИНТЕРФАКС -


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку