Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > "Залог процветания России - в единстве и сплоченности ее народов, в сохранении памяти о каждом защитнике" - муфтий Равиль Гайнутдин

Завершилась насыщенная встречами и событиями однодневная поездка на белгородскую землю делегации Совета муфтиев России во главе с Председателем СМР муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Поездка была приурочена к  открытию на Курской дуге первого в истории современной России большого памятника воинам-мусульманам, участникам Курской битвы.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин на открытии памятника  подчеркнул, что подобные акции являются залогом мира и процветания России, особо отметив, что в открытии памятника воинам мусульманам принимают участие представители разных наций, последователи различных религий.

Выступая на торжественной церемонии открытия Поклонного монумента павшим воинам – мусульманам в годы войны на мемориальном комплексе «Курская дуга» возле деревни Прохоровка, Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин  сказал о символичности того, что именно здесь, на Курской дуге установлены знаки чести и памяти представителям всех защитников Отечества, людям разных национальностей и вероисповеданий.

«На этой земле был окончательно переломлен хребет фашистским поработителям. Вечная память тем, кто отдал жизни, преграждая путь человеконенавистническому фашизму. Сегодня наша Россия помнит всех своих сынов» - сказал Муфтий на открытии мемориала.

«Сегодня наша Россия должна уберечь себя от новых проявлений фашизма, уродливого и страшного, пытающегося вновь сломить  наше Отечество, фашизма, проявляющего себя в новых, не менее страшных формах.  Когда зачастую не понимая, какое зло взращивается в их душах по чьему-то черному наущению, молодые люди идут взрывать мечети и синагоги, нападают на представителей других народов, не понимая, что лозунг «Россия для русских»  является гибельным для нашей великой страны, которая всегда была сильна дружбой и сплоченностью народов, ее населяющих – вся Россия, все народы ее населяющие вновь должны сплотить ряды, как шестьдесят пять лет назад, чтобы не дать пройти фашизму. Сегодняшний фашизм не менее страшен, это может оказаться вовсе  не безобидными играми юнцов, если не противопоставить современному фашизму сплоченность власти и народа великой России» - сказал Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В программу визита вошли также участие в торжественных заседаниях, организованных руководством города, непосредственно  Губернатором Белгородской области Евгением Степановичем Савченко.

Интересной была встреча в Белгородском государственном университете, в которой приняли участие ректор БГУ Дятченко Л.Я., сотрудники и студенты.

Леонид Яковлевич Дятченко рассказал об образовательном процессе в университете, подчеркнув, что здесь получают знания более пятисот студентов-мусульман, 250 из них – приехали в Белгород из дальнего зарубежья. «У нас никогда не было конфликтов между студентами на национальной или религиозной почве и мы будем прилагать все усилия, чтобы таких конфликтов не было никогда» - заверил муфтия Равиля Гайнутдина Ректор БГУ Дятченко.

Делегация Совета муфтиев России встречалась также с мусульманской общественностью города и области, организованные Председателем МРОМ Белгорода Гаджи-Рамазан Гамдиевичем Рамазановым и секретарем МРОМ   Галимзяном Гилязовичем Шакировым.

В поездке делегацию Совета муфтиев России сопровождал также заместитель председателя Правительства Белгородской области начальник департамента социальной политики Администрации Белгородской области Худаев Дмитрий  Васильевич.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку