Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > "В Татарстане всегда осуждали радикализм" - Президент Шаймиев

 Глава Татарстана Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что в отношениях между религиями необходимо взаимное уважение и стремление избегать крайностей. Об этом он сказал в интервью "Российской газете", опубликованном 22 ноября.

"Наш опыт показывает, что конфессиональные границы со временем не стираются. Сотрудничество между конфессиями должно основываться на уважении ценностей друг друга, а не на попытках ассимилировать кого-либо", - сказал
"Но я должен сказать, что соблюдение баланса интересов не означает механическое равенство. Например, затраты на татарскую культуру в республике больше, чем на русскую, но русские с этим согласны, понимая, что татары больше пострадали в советский период. Кроме того, русская культура всеохватывающая, отсюда и ее возможности сохранения и развития, чего не скажешь о культуре остальных народов Российской Федерации", - отметил Президент Шаймиев.

"В Татарстане с началом перестройки мы придерживались принципа центризма, то есть ухода от крайностей, что сопровождалось публичным осуждением радикализма, будь то в виде национализма или шовинизма, фашизма или ваххабизма", - сказал в интервью  М.Шаймиев.

По поводу вопроса о введении в российских школах преподавания "Основ православной культуры" Президент Татарстана остается на прежних позициях: "Исходя из поликонфессиональности народа нашей республики, мы категорически против такого шага. Потому что в любой школе учатся татары, русские, евреи, чуваши, марийцы и дети других национальностей. Много смешанных, например, татарско-русских, семей (около 30%). Я считаю, что в такой ситуации система религиозного образования должна находиться вне стен школы", - таково мнение Президента Шаймиева

Москва. 22 ноября

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку