Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > "В России необходимо открыть крупное исламское учебное заведение" - министр Рашид Нургалиев

 МВД РФ обеспокоено "экспортом религиозного экстремизма на Кавказ, в Поволжье и Сибирь". Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме.

Как одну из основных мер противодействия этому милицейское руководство предлагает открыть в России крупное исламское учебное заведение. Оно может располагаться в Москве, Уфе, Казани или на Северном Кавказе. По словам Рашида Нургалиева, экстремистские организации активно используют религию в своих преступных целях, искажая ее постулаты и ценности.

"В РФ действуют более 80 экстремистских международных организаций, которые объединены в 60 крупных групп и насчитывают в своих рядах 16 тыс. активных членов", заявил министр Нургалиев.

Другой мерой борьбы с экстремистскими проявлениями, считают в МВД, должно стать ужесточение наказания - не менее пяти лет лишения свободы.

В частности необходимо повысить ответственность за призывы к экстремистской деятельности, возбуждению национальной вражды и организацию экстремистского сообщества, а также ввести уголовную ответственность за вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность.

Исламские деятели уже много лет говорят о необходимости государственной поддержки мусульманского религиозного образования и конструктивного сотрудничества с властями на основе соответствующего договора.

15 ноября 2006 г.

ИТАР-ТАСС


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку