Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Президент Шаймиев стал почетным председателем центра по подготовке исламоведов

 В России создан Центр арабских и исламских исследований (ЦАИИ), который объединит российских ученых-востоковедов, специалистов по Ближнему Востоку и исламоведов.

Цель создания Центра - развитие связей с научной общественностью мусульманского мира и подготовки специалистов-исламоведов.

«Центр ставит перед собой задачу издавать как классические труды по арабистике и исламоведению, так и актуальные работы современных авторов», - рассказал на пресс-конференции в РИА «Новости» директор ЦАИИ профессор Виталий Наумкин. По словам профессора Наумкина, в России сложилась «катастрофическая ситуация в области подготовки специалистов по исламоведению». В этой связи В. Наумкин сообщил собравшимся на пресс-конференцию, что Центр будет работать над привлечением молодых специалистов, содействовать изданию их работ и способствовать их контактам с научной общественностью мусульманского мира.

«В России впервые выйдет двадцатитомная «Золотая библиотека Ислама», - об этом также сообщил профессор Виталий Наумкин.
«Золотая библиотека Ислама» на русском языке - одна из приоритетных работ создаваемого Центра арабских и исламских исследований (ЦАИИ).

По словам Виталия Наумкина, новое ведомство, почетным председателем которого избран президент Татарстана Минтемир Шаймиев, будет заниматься научной и исследовательской деятельностью в области теологии. «У российских ученых накоплен достаточный багаж знаний, научных работ, и опыт на этой ниве просто огромный, - добавил он. – Думаю, наша деятельность будет востребована не только у нас, но и за рубежом». Кроме того, отметил профессор Наумкин, работа ЦАИИ, несомненно, сблизит Россию и исламский мир.

В свою очередь представитель президента РФ по связям с Организацией Исламская Конференция (ОИК) Вениамин Попов отметил, что ЦАИИ будет «распространять правдивую информацию о мусульманских и арабских странах». Он выразил уверенность, что работа центра «укрепит отношения России с мусульманскими государствами».

Попов сообщил, что в настоящее время Россия рассматривает возможность принять участие в работе Парламентского союза Организации Исламская Конференция.

«Есть интерес к этому с обеих сторон. В этой организации четко прослеживается ниша для России», - сказал Попов. По его словам, за полтора года, прошедшие с того момента, как Россия получила статус наблюдателя в ОИК, «значительно укрепился дух взаимопонимания и доверия».

Попов сообщил, что в начале февраля в Стамбуле состоится третья встреча группы стратегического ведения «Россия и исламский мир», которая была создана после того, как Россия получила статус наблюдателя в ОИК. Он также выразил надежду, что следующий год «принесет России еще больше политических контактов с представителями мусульманского мира».

29 ноября 2006 года


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку