Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Мусульмане Ярославля просят помиловать вандалов...

На прошлой неделе Прокуратура Ленинского района Ярославля огласила фамилии злоумышленников, два раза атаковавших городскую мечеть. Им грозят серьезные сроки за то варварское, но в то же время глупое деяние против, как они выражаются, «таджикской религии». На вопросы журналиста сайта "муслим-пресс" разъясняя позицию мусульманской общины города по поводу случившегося отвечает имам ярославской мечети Рустам Батров .

- Не кажется ли Вам, что наилучшим выходом в сложившейся ситуации было бы прощение этих людей со стороны мусульман? Более того, прихожане мечети могли бы публично обратиться к суду с просьбой о снисхождении к ним и даже взять над преступниками, скорее всего, практически не понимавшими, что они делают и зачем, некое шефство, чтобы помочь им сориентироваться и встать в жизни на ноги.- Мы этих людей уже простили. В Ярославле я об этом заявил публично. Никакого зла ярославские мусульмане на них не держат. С самых первых дней после нападения мы старались успокоить людей, призывали сохранять выдержку, дабы ни у кого не возникло желания повторить их «подвиги». Нами отмечалось, что это неадекватные, ущербные, не состоявшиеся в жизни люди. Подобные формулировки подбирались специально, чтобы ни у кого не возникло желания ассоциировать себя с вандалами.Кроме того, я встретился с родителями обоих нападавших. Они написали на мое имя, как имаму мечети, обращение с просьбой простить их сыновей и содействовать смягчению приговора. В письме они отмечали, что их дети - еще не сформировавшиеся личности, которые сами не понимают, что натворили. Мы разделяем эту их тревогу, и, когда начнется суд, мусульмане собираются выступить с официальным заявлением с просьбой о снисхождении к преступникам.Мы рассматриваем этих лиц, прежде всего, как жертв. Они - жертвы фашистской идеологии. И поэтому им, действительно, нужно помогать. Вполне вероятно, мы даже объявим сбор средств, чтобы поддержать этих ребят.По воле Аллаха, таким образом нам удастся спасти хотя бы этих заблудившихся подростков. Мусульмане Ярославля стремятся только к тому, чтобы у них не осталось зла в сердце по отношению к Исламу и его последователям. И если своим отношением мы продемонстрируем всем, что мусульмане не несут никакого негатива окружающим, что мусульмане – это такие же дети своей страны, как и остальные граждане, то будем считать, что достигли своей цели.Но дело ведь не только в вашем конкретном случае. Настроения, которые питают такие нападения, имевшие место в Ярославле, действительно, присутствуют в обществе. Проблема даже еще шире: произошедшее – это признак серьезной болезни всей российской цивилизации.

- В этой связи та стратегия, которую вы выбираете, весьма, на наш взгляд, адекватна. Возможно, только подобным образом удастся выйти из непростой ситуации, которая сегодня складывается.

- Полностью согласен. В этой связи мне, например, было неприятно наблюдать то, как протекал суд над Копцевым. Сначала было одно решение суда, потом под давлением пострадавшей стороны его пересмотрели на более суровое. На мой взгляд, верующие, последователи любой религии, хотя за всех мне говорить сложно, но, по крайней мере, мусульмане, должны все-таки проявлять снисхождение. Ведь к пророкам (мир им всем) со стороны невежд было еще более суровое отношение. Если у нас, например, в Ярославле камни бросали в окна мечети, то в случае с Посланником Аллаха (мир ему и благословение) они летели прямо в его лицо. Но как он поступил в таком случае? Мухаммад (мир ему и благословение) проявил милосердие – ведь он, прежде всего, Пророк милости, - взмолившись к Аллаху с просьбой наставить этих людей на путь истинный, ибо не ведают они, что творят.

 

ноябрь 2006 года


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку