Пятница, 23 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > "Важен конструктивный диалог"

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев находился в марте 2008 годас рабочим визитом в Королевстве Саудовская Аравия, где он выступил с лекцией о Татарстане и проблемах мусульманского возрождения в России в Центре исламских исследований имени Короля Фейсала в Эр-Рияде (Саудовская АравияБольшую часть выступления президента заняла тема религиозного образования. Он отметил, что в России не хватает передач об Исламе. «В России проблема религиозного образования актуальна, - считает Шаймиев. Государство признает, что религия отделена от него, а между тем, где же тогда преподавать основные азы нравственности и культуры? К тому же нет и специалистов в этой области».

По мнению главы Татарстана, базовым в этом направлении должен быть Российский исламский университет (расположен в Казани), он также добавил, что в подготовке специалистов республика получила в свое время и существенную помощь именно от Саудовской Аравии.

Минтимер  Шаймиев также предложил совместно с Центром исламских исследований и под патронажем Организации Исламская конференция провести в Казани в 2009 году международную исламскую конференцию, посвященную созидательной роли Ислама в современном мире, диалогу между западной и восточными культурами.

По мнению Президента Татарстана, напряженность между исламским миром и миром христианской культуры можно снять только конструктивным диалогом, ибо насаждаемая ныне между двумя цивилизациями вражда искусственна. Он привел в пример цитату одного из современных общественных деятелей, сказавшего, что «конфликт Запада и Востока - конфликт не религий, а политиков».

9 марта М. Шаймиев принял участие в торжественной встрече по случаю 30-летия со дня учреждения Международной премии имени Короля Фейсала и церемонии вручения премии лауреатам 2008 года.

Год назад, в феврале 2007 года в Эр-Рияде в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдуль-Азиз аль-Сауд вручил Минтимеру Шаймиеву премию имени Короля Фейсала в номинации «Служение Исламу» в знак признания его вклада в возрождение культуры и исламских ценностей в республике. Президент РТ пожертвовал премию на благотворительные дела, в том числе на нужды строительства Московской соборной мечети и развитие Российского Исламского университета в Казани.

По сообщению  официального  сайта  Президента Республики Татарстан.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку