Понедельник, 12 октября 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Москве хоронят Назибу Гаитову – дочь имама прихода на Даниловском кладбище Москвы

В Москве хоронят Назибу Гаитову – дочь имама прихода на Даниловском кладбище Москвы   
30 сентября в возрасте 103 лет жизни ушла из жизни Назиба Ибрагимовна Гаитова - старшая дочь одного из последних российских указных имамов Ибрагима Гаитова. Семья Гаитовых оставила заметный след в истории московской мусульманской татарской общины.

Благодаря самоотверженности семьи Гаитовых в годы государственного атеизма в столице десятилетиями сохранялись традиции мусульманских похоронных обрядов и мусульманское кладбище, на котором похоронены многие значимые личности московской мусульманской общины.

Ее отец происходил из деревни Телекеево (Телекей) Уфимской губернии, из семьи потомственных имамов. Он окончил медресе, а в 1909 году сдал экзамены в Оренбургском магометанском духовном собрании и получил свидетельство - указ на звание имама с правом обучения детей. Служил имамом в родной деревне.

На долю семьи Гаитовых выпали тяжелые испытания. В 1930 году семья была раскулачена, а Ибрагим Гаитов оказался в тюрьме в Бирске. После освобождения ему запретили жить в родной деревне. Последовала ссылка семьи на территорию современной Вятской области. В 1939 году, чудом избежав второго ареста, он смог перебраться вместе с семьей в Москву.

Двадцать лет семья жила в небольшом домике на кладбище, прежде чем получила квартиру. Ибрагим Гаитов заботился о территории кладбища, построил домик для совершения ритуального омовения покойных, провел летний водопровод. Негласно он исполнял обязанности «кладбищенского муллы», а пожертвования расходовал исключительно на благоустройство.

В своей семье Назиба Ибрагимовна получила важнейшие жизненные уроки - любовь к людям, умение видеть хорошее и не быть злопамятной. Впоследствии она сама говорила: «Родители привили мне любовь к людям, умение видеть хорошее и не быть злопамятной».

Получив профессию экономиста, Назиба Ибрагимовна много лет трудилась по специальности - вплоть до 72 лет. Вспоминая первые годы жизни в Москве, она с благодарностью рассказывала о людях, которые встретились на ее пути и помогли ей освоиться в новой среде. Учителя, по ее словам, учили ее мягко и деликатно, помогая преодолеть провинциальную неуверенность и совершенствовать русский язык: «Я попала в Москву «провинциалкой». Говорила по-русски по-деревенски – «надысь», «вчерась». Мне попались учителя - добрые интеллигентные люди, которые меня учили мягко и деликатно».

Труженица тыла, она внесла свой вклад в победу над фашизмом.

Особое место в жизни Назибы ханум занимала вера. В молодости она помогала отцу в создании ритуальных построек на кладбище, возведении забора, проведении молитв, ухаживала за могилами московских мусульман. В конце 1990-х - начале 2000-х годов она дважды совершила хадж, в том числе по программе королевских приглашений для российских мусульман. С 1996 года уже будучи в преклонном возрасте, стала активной ученицей мусульманских курсов в Ясенево.

Ее жизненный путь – это история человека, прошедшего через непростые времена, сохранившего достоинство, веру и любовь к людям.

Похороны Назибы Ибрагимовны Гаитовой состоятся сегодня 2 октября на Даниловском мусульманском кладбище. Выражаем соболезнования семье и близким Н.И. Гаитовой. Пусть Аллах Всевышний, помиловав ее, введет в Райские сады.

Пресс-служба ДУМ РФ


2 октября 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку